18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Спорта в Перми

В первом спринте «Ёлки. Пермский период» победили Артур Петров и Ольга Царева

В первом спринте «Ёлки. Пермский период» победили Артур Петров и Ольга Царева
  • 18 дек 2018 23:04
  • 0
  • 1554

Фото: виктор михалев
Автор: Евгения Петрова

Среди профессиональных спортсменов, участников лыжного спринта, который прошел прямо на эспланаде, были Олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Деменьтев и бронзовый призер Игр в Ванкувере пермяк Николай Морилов.

Городской лыжный спринт «Ёлки. Пермский период» прошел в два этапа. 15 декабря на лыжной базе «Прикамье» (ул. Агрономическая, 23) прошли отборочные забеги и полуфиналы среди пермяков, любителей лыж. 18 декабря на центральной площадке – а трасса городского спринта расположилась в центре эспланады, соревновались лучшие среди горожан в разных возрастных категориях, а перед ними на старт вышли десятки титулованных лыжников и лыжниц России. 

DSCF4376-8-7-7.jpg

В центре Перми уложили круг примерно 800 метров из натурального снега. Здесь же разместились рабочие зоны соревнований, а сама площадка оказалась максимально открыта для зрителей. Несмотря на похолодание до -15 °С, которое наступило в Перми к вечеру, их собралось немало. 
В квалификационном забеге лучшими стали у женщин – Ольга Царева, уроженка Прикамья, выступающая за Тюменскую область Евгения Ощепкова и Виктория Мелина, однако в финале «бронзу» в итоге отвоевала Анна Поволяева, ставшая пятой в квалификации.

DSCF4407-9-10-10.jpg

У мужчин все сложилось драматичнее – Андрей Феллер из Красноярского края, который лидировал перед финалом, в итоге занял третье место, а первое и второе досталось Артуру Петрову из Югры и Николаю Морилову, которые в квалификационном заезде занимали восьмое и седьмое места соответственно. 

DSCF4502-1-11-11.jpg
 
- Сегодня все получилось для меня удачно, и соревноваться на финише с такими сильными лыжниками приятно, особенно, когда ты их обыгрываешь, - поделился Артур Петров. – В дальнейшем я планирую участвовать во всех российских стартах, и если буду также удачно выступать на спринтах, возможно, меня пригласят на этап Кубка мира, дадут шанс, это будет идеально для меня.

Хотя в мире известен формат городского лыжного спринта, для Перми подобный опыт стал первым. Тем не менее, все получилось хорошо - участники похвалили и качество пермской трассы, и в целом организацию мероприятия.
 
- Есть определенные проблемы подготовки трассы в городе, где есть поребрики, перекрестки, пешеходные зоны. С учетом всего этого сегодня трасса была идеальной для городского формата, она была чистая, лыжи остались целы. Когда такие мероприятия проводятся в европейских городах, там, в основном, каша, и бежишь по щиколотку в снегу, но с этим ничего не сделать. Хотелось бы поблагодарить организаторов за подготовку трассы, они постарались и сделали полноценный лыжный круг, спасибо, - поделился сравнительным опытом Николай Морилов, который участвовал в городских спринтах в Дюссельдорфе и Милане.

DSCF4342-7-8-8.jpg

Спортсмены отметили, что спринт удачно вписался в график между II этапом Кубка России по лыжным гонкам  в Чусовом и Кубком Восточной Европы по лыжным гонкам, который больше известен как Красногорская лыжня.

- Если у этого спринта будет будущее, это будет здорово. Он находится в промежутке между красногорской гонкой и после чусовских этапов. Если получится сделать его традиционным, думаю, спортсмены будут рассматривать его в календаре, - выразил мнение Никита Крюков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+