18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Спорта в Перми

«Дух победителей у нашей команды не отнять»: «Звезду-2005» ждет непростой сезон

«Дух победителей у нашей команды не отнять»: «Звезду-2005» ждет непростой сезон
  • 19 янв 2019 13:45
  • 0
  • 1751

Фото: новости перми, звезда-2005
Автор: Евгений Леонтьев

Команда вышла из отпуска и приступила к тренировкам. Межсезонье вновь не обошлось без кадровых потерь, а проведение чемпионата в три круга может стать проблемой при скромном бюджете клуба. О том, как «Звезда-2005» готовится к непростому сезону, рассказал тренер Максим Чадов.

- Прежде всего, поделитесь впечатлениями от прошлого сезона. Можно ли сказать, что заняв третье место, команда не выполнила задачу на сезон?
- Сезон был очень непростой. Ставили цель повторить успех прошлого года, т.е. вновь стать чемпионами, но в итоге заняли третье место. Несмотря на то, что задачу в чемпионате не выполнили, мы очень достойно и ярко выступили в Кубке России, став обладателями этого трофея. После неудачного выступления в чемпионате для нас победа в кубке была очень важна. К сожалению, уже который год теряем основных игроков. В прошлом году в межсезонье от нас ушла Любовь Кипяткова и многолетний лидер и «мозг» команды Дарья Апанащенко. Во многом игра нашей команды строилась через Дарью, поэтому потеря такого игрока, конечно, повлияла на нашу игру, но все же дух победителей у нашей команды не отнять. Несмотря на трудности, девчонки никогда не опускали руки, проявляли свой сильный характер, максимально выкладывались в каждом матче и прогрессировали по ходу сезона.

sGyFzLuikno.jpg

- Правда, что Анастасия Поздеева перешла в ЦСКА? Уже известно, кто еще покинет стан команды, а кто пополнит?
- Да, к сожалению это так. Настя провела очень хороший сезон, после ухода Дарьи Апанащенко став одним из лидеров нашей команды, это большая потеря для нас. Также ушла из клуба Валентина Орлова и это тоже большая потеря. На данный момент мы остались с двумя номинальными центральными защитниками и, конечно, эта позиция требует укрепления. Ушла Татьяна Козыренко, очень хороший нападающий. После перехода к нам в клуб, ее перестали вызывать в сборную Украины. Очень плохо, когда политика влияет на спорт. Насчет укрепления пока, к сожалению, нет конкретики, но позиции центрального защитника и нападающего стоят приоритетом. Также будут подписаны контракты с несколькими талантливыми девочками из нашего дубля.

поздеева0.jpg

- Скоро у вас сборы в Турции. Какие задачи стоят, сколько будет товарищеских матчей?
- Старт чемпионата в середине апреля, времени достаточно на подготовку. В Перми до конца февраля будет сделан упор на функциональную подготовку футболисток, много будет беговой работы, занятий в тренажерном зале. Задача - максимально  поднять общую и специальную выносливость. Далее планируется один долгий сбор, продолжительностью около месяца. С конца февраля и до конца марта будем готовиться к чемпионату в Турции, там созданы отличные условия для этого. На сборах планируются не менее пяти игр с зарубежными женскими клубами, также не исключены матчи с командами старших юношей. Главные задачи: максимально повысить координационные, скоростные и силовые качества,  технико-тактические навыки футболисток, а также наиграть стартовый состав.

- В следующем сезоне чемпионат страны планируется провести в три круга, а не в два, как в прошлом сезоне. Для вас это плюс?
- С одной стороны плюс не только для нас, но и для всего чемпионата: больше игр, меньше дыр в календаре, ведь лучшая тренировка - это игра. К тому же, наш состав опять будет немного омоложен, а для любого игрока, тем более молодого, чем больше игр, тем больше опыта и быстрее прогресс. С другой стороны, чем больше игр, тем больше расходов, и, к сожалению, у нас небольшой бюджет, но ничего, руководство клуба работает над этим, поэтому я уверен, что все будет хорошо.

- Какие задачи стоят перед командой на предстоящий сезон?
- Перед нашим клубом всегда стоят максимально высокие задачи, ведь мы представляем Пермский край и являемся самым титулованным клубом в российском женском футболе, поэтому планку понижать ни в коем случае не собираемся, но у нашей команды и клуба в целом  непростой период. После каждого сезона мы теряем по 2-3 игрока основного состава, а замену им очень непросто найти, поэтому постепенно делаем упор на своих пермских воспитанниц, которые плавно вливаются в состав команды и обретают уверенность. Это будет очень непростой сезон, но, если честно, легких сезонов никогда и не было. Каждый игрок, попадая в «Звезду-2005», проникается ее победным духом. Он готов на поле отдать все силы ради победы.

20180618-_DSC8587.jpg

- Уже несколько лет подряд «Звезда-2005» и другие российские клубы не могут пройти 1/16 финала Лиги Чемпионов. Как считаете, почему? 
-  В женском футболе, как и в мужском, Лига Чемпионов УЕФА это самый престижный клубный турнир, в котором каждый игрок мечтает принять участие и тем более выиграть. Мы всегда ставили максимальные цели, не всегда все получалось, но все-таки игры в Лиге Чемпионов - это бесценный опыт для каждого игрока. Третий год подряд по жребию на первом этапе нам выпадают очень крепкие клубы из сильнейших чемпионатов Европы (Англии, Франции, Норвегии). Это клубы с высоким задачами и опытными, сильными игроками. Надо смотреть на вещи  реально: на данный момент, к сожалению, российский чемпионат значительно уступает топовым европейским лигам. Но это не повод расстраиваться, нам есть чему поучиться у наших именитых соперников, любой матч с сильным европейским клубом, как я уже говорил, это огромный бесценный опыт как для игроков, так и для тренеров.

- Влияло ли на результат то, что «Звезда-2005» была вынуждена играть домашние матчи в Лиги Чемпионов в Москве из-за неготовности поля в Перми?
- Конечно, это влияло на нашу игру. Домашние матчи по факту играли на выезде, не на своем родном стадионе, а в Москве на «Сапсан-арене», где не было той необходимой и сильной поддержки наших трибун, как если бы мы играли в Перми. И это совсем не мелочь, ведь искренняя поддержка своих болельщиков, заполненные трибуны стадиона, шум, аплодисменты всегда придают еще больше энергии игрокам, вдохновляя их на невозможное. Яркий пример – игры Лиги Чемпионов в 2014 году, когда мы принимали шведскую  команду «Линчепинг», одного из лидеров своего чемпионата. В женском футболе шведская лига является одним из сильнейших в Европе. В первом матче на выезде мы проиграли с разгромным счетом 0:5, а в Перми, при своих болельщиках, которых пришло около пяти тысяч, мы по ходу матча выигрывали 3:0, у нас было еще очень много моментов, но не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сделать невозможное.

DSC_0215.jpg

- А замена газона на основном поле стадиона «Звезда» планируется?
- Я не в курсе, но честно - хотелось бы, так как поле уже не новое, а самое главное - это проблема с крошкой. Насколько я знаю, весной будут менять покрытие запасного поля, это очень здорово.

- По-вашему, в чем причина того, что даже матчи женской Лиги Чемпионов не транслируются на телеканалах в России?
- Сложный, но интересный вопрос, которым задаюсь и сам. У нас отличный спортивный канал «Матч ТВ», для популяризации женского футбола было бы здорово показывать хотя бы матчи женской Лиги Чемпионов, но не все так просто. Я не совсем разбираюсь в нюансах, связанных с телетрансляциями, но предполагаю, что нужны немалые деньги, чтобы попасть в эфир на центральные каналы. А так, если честно, не хватает хорошего спонсора чемпионата России, как в мужских профессиональных лигах, чтобы поднять уровень, повысить популярность женского футбола, привлечь к нему интерес.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+