18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

Отмечаем День Победы: афиша на выходные

Отмечаем День Победы: афиша на выходные
  • 05 мая 2017 14:36
  • 0
  • 1905

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

В преддверии 9 мая в России отдыхают целых четыре дня. Разумеется, такое количество праздничных выходных должно быть наполнено интересными развлекательными мероприятиями. «Новости Перми» подскажут куда сходить.

6 мая

В сквере им. Миндовского в 13:00 состоится открытие арт-объекта «Дети дома». В программе: концерт, шоу мыльных пузырей, мастер-классы по флористике, мехенди, хореографии, а также танцевальный марафон.

В пермской художественной галерее в 12:00 начнется семейный мастер-класс по печатной графике «Голубь мира» с художниками и педагогами ПГХГ. 

Пермский планетарий приглашает зрителей на  социальный сеанс «Великая Отечественная война». Начало в 17:00.

7 мая 

На площади музея-диорамы в 13:00 стартует танцевальный вечер в стиле 40-х годов «Май 45-го». Гости смогут научиться исполнять танцы военных лет. Одежда в стиле ретро желательна.

8 мая

В 17:00 на площади перед памятником А.С. Попову пройдет акция «Рекорд Победы». Все желающие смогут сделать вместе 26 298 отжиманий. Это число символизирует количество дней, прожитых со дня окончания ВОВ.

В кинотеатре «Премьер» в 12:00 и 14:00 пройдет акция «Кино в дни Победы», на которой зрители смогут бесплатно посмотреть советские фильмы о войне, а также российскую ленту «Три дня до весны».

9 мая

9 мая в 10:00 на Октябрьской площади начнется парад. Зрителей будут пускать на трибуны, вместимостью 13 тысяч мест, в 9:00. Попасть на них пермяки смогут только в пяти местах, оборудованных металлодетекторами:
- перекресток Пушкина-Комсомольского проспекта;
- перекресток Пермской-Комсомольского проспекта (четная сторона);
- перекресток Луначарского-Куйбышева;
- перекресток Екатерининской-Куйбышева;
- у скульптуры «Легенда о пермском медведе».

Точки доступа будут закрываться по мере заполнения трибун. Полиции и охранным службам было дано указание беспрепятственно пропускать всех пожилых людей. Для ветеранов ВОВ будет организовано 500 зрительских мест, еще 500 выделено для сопровождающих.

На параде зрители смогут увидеть театрализованный пролог, торжественное прохождение войск Пермского гарнизона и не менее 20 единиц боевой техники. Для прохождения военной техники войск с 05:00 до 14:00 будут перекрыты центральные улицы, примыкающие к Октябрьской площади. 

В 10:55 начнется шествие «Бессмертного полка», в котором могут принять участие все желающие рассказать о своем предке, участвовавшем в ВОВ. Колонна проследует по Ленина и выйдет к «Театру-Театру».

Посмотреть за парадом можно будет с 10:00 на площади перед «Театром-Театром», где будет организована прямая трансляция. Там же с прибытием «Бессмертного полка» начнется концерт,  в котором примут участие государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова, хор «Мастера хорового пения» и 1000 участников хорового фестиваля «Музыка Победы». 

Хэдлайнерами стали исполнители Ольга Кормухина и Алексей Белов. Их выступление начнется в 20:00. 

Также на эспланаде с 11:00 до 17:00 будет работать полевая кухня, музей под открытым небом, площадка спортивного собаководства. 

В 15:00 памятные концертные программы пройдут в парках «Счастье есть», им. Чехова  и саду им. Миндовского. Там же с 15:00 до 17:00 посетителей угостят солдатской кашей на полевой кухне. На центральных аллеях будет организована двухметровая стена памяти, где каждый участник праздника сможет рассказать о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной Войне и принести дань уважения ветеранам. В парке Победы на Уральской в 12:00 начнется торжественное мероприятие. 

В парке им. Горького с 12:00 будет открыта тематическая выставка «События и лица войны», а также экспозиция военных машин. Далее стартует концертная и танцевальная программы. В 14:00 гостей будут угощать фронтовой кашей.

На станции Пермь-2 с 12:00 до 19:00 жителей краевой столицы будет ждать «Поезд Победы». Он состоит из паровоза, санитарного вагона (в хирургическом блоке которого во время войны прямо в пути оперировали раненых) и вагонов-теплушек. Также  на станции состоится праздничный концерт.

В «Премьере» продолжится акция «Кино в дни Победы» с бесплатным показом советских и российских военных фильмов. Время то же: 12:00, 14:00.

Бесплатный кинопоказ ждет ветеранов в «Киномаксе». Их будут пускать на сеансы фильма «Время первых» при предъявлении удостоверения. Кроме того, все площадки краеведческого музея бесплатно пропустят ветеранов и тружеников тыла. 

С 18:00 до 20:00 на площади перед пермским домом народного творчества «Губерния» состоится акция «Вальс Победы». Главная цель акции: воссоздание праздничной атмосферы вечера 9 мая 1945 года, когда жители танцевали на улицах — со знакомыми и случайными прохожими, под живую музыку, пение или патефон — празднуя победу в войне.

Завершится праздничный день фейерверком, который в 23:00 запустят с Красных казарм.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+