18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Провожаем Масленицу: праздничная афиша в Перми

Провожаем Масленицу: праздничная афиша в Перми
  • 16 фев 2018 10:20
  • 0
  • 5316

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

С 12 февраля россияне празднуют Масленицу. 18 февраля – в последний день блинной недели – в городе пройдут массовые гулянья с традиционным сжиганием чучела и поеданием любимых угощений. «Новости Перми» расскажут о том, где и как можно проводить Масленицу.

Хохловка

Масштабные гулянья уже не первый год проходят в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». В 12:00 здесь стартует «Губернская Масленица». Для гостей приготовили десять интерактивных площадок, среди которых «Уездная гармонь», «Потешный стан», «Блинная провинция», «Богатырская застава», «Собачья упряжка», «Кузнечный край» и «Банная усадьба». На главной сцене пройдёт театрализованное представление с генерал-губернатором «губернии», творческими коллективами Пермского края и дуэтом «Боня и Кузьмич». 

Праздник также завершится сожжением Масленицы в 15:30. Предварительная продажа билетов открыта в Музее пермских древностей и Доме Мешкова.

Эспланада

Так уж совпало, что 18 февраля пермяки не только будут провожать Масленицу, но и последний раз в этом году посетят Ледовый городок, который уже с 19 февраля не будет работать.

Сам городок откроется в воскресенье в 10 утра, но праздничные мероприятия начнутся с 13:00. В это время начнут работать масленичные «дворы»: в Хороводный двор будет посвящен традиционным обрядам, в Забавном дворе – можно будет поиграть в народные русские игры, в Ремесленном дворе – сплести чучело масленицы и отчеканить монету на память, в Молодецком – посетить настоящее ристалище и увидеть показательные выступления клуба исторической реконструкции «Уральские белки» и многое другое. Ну и конечно будет установлен восьмиметровый масленичный столб с подарками. 

В 14:00 на главной сцене начнется праздничный концерт, в котором примут участие артисты и творческие коллективы Перми. Также состоится выступление артистов театра огня «Игры пламени». Завершится праздник ближе к 18:00 сожжением чучела Масленицы.

Набережная Камы

На городской набережной пройдут не совсем традиционные масленичные развлечения. Там состоится забег «В гору за блинами!». Он начнется в 11:00, но выдача стартовых номеров старует в 09:30 в «Интеллектуальном кафе».

Дистанция составит 550 метров и пройдет от лестничного спуска вверх к Соборной площади. 

Главный приз – бесплатное участие на марафоне, который состоится 9 сентября в Перми. 

Парк им. Горького

В горьковском парке праздник начнется с 11:00. Здесь гостей будут угощать блинами, развлекать на игровых площадках «Молодецкие забавы», блинным тиром, боями мешками. Желающие смогут попытаться забраться на масленичный столб. На сцене будут выступления творческих коллективов, а сжигание чучела Масленицы запланировано на 15:00. 

Парк «Счастье есть»/Сад им. Миндовского

С 12:00 пермяков ждут отмечать Масленицу в парке «Счастье есть» и саду им. Миндовского. В это время откроются площадки с песнями, плясками, угощеньями, играми для детей. Те, кто хотел попробовать себя в изготовлении куклы Маслены, также могут прийти на мастер-класс, который будет идти с 12:00 до 16:00. 

В 15:45 в парке и саде состоится сжигание чучел.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+