18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Туризма и отдыха в Перми

Парад, Лариса Долина и фейерверк: афиша на 9 мая

Парад, Лариса Долина и фейерверк: афиша на 9 мая
  • 08 мая 2018 11:12
  • 0
  • 4769

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Середина рабочей недели в этом году разбавлена празднованием 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.  «Новости Перми» подготовили список мероприятий, посвященных 9 мая.

Октябрьская площадь

День Победы, традиционно, начнется с парада, который стартует на Октябрьской площади в 10:00 под девизом «Великие Победы Великой страны».  В торжественном прохождении войск Пермского гарнизона примут участие 23 парадных расчета: офицеры и курсанты Пермского военного института войск национальной гвардии России, военнослужащие войсковой части №88503 (гарнизон «Сокол»), курсанты Пермского института ФСИН РФ, Главное управление ФСИН России по Пермскому краю, Главное управление МЧС России по Пермскому краю, воспитанники Пермского казачьего полка, кадеты Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса Суворова, кадеты Пермского кадетского корпуса им. Героя России Федора Кузьмина, учащиеся Пермского Суворовского военного училища, впервые – участники Всероссийского движения «Юнармия».

Также будут представлены 23 единицы военной техники, которые подготовили к параду ПАО «Мотовилихинские заводы», Пермский военный институт внутренних войск РФ, частные коллекционеры. Среди техники будут реактивные системы залпового огня – боевые машины «Град» и «Смерч», новейшие российские бронетранспортеры БТР-80 (82АМ), впервые в параде пройдет бронеавтомобиль «Тигр».

Военную часть парада предварит тематический пролог, посвященный 100-летию Красной Армии. Откроют пролог барабанщики – кадеты Пермского кадетского корпуса им. Героя России Федора Кузьмина, после чего действие продолжит исполнение сводного хора в составе 600 артистов. Под композицию «Несокрушимая и легендарная» на Октябрьской площади развернутся два масштабных флаговых полотна, размером 25 х 12,5 метра – флаг РФ и Знамя Победы.

Главных зрителей парада – ветеранов – организованно привезут на автобусах. Для жителей города на Октябрьской площади будут установлены зрительские трибуны, рассчитанные на 13 тысяч мест. Вход на площадь начнется с 09:00.

Посмотреть парад в прямой трансляции можно будет на главной сцене у «Театра-Театра», куда переместится все действие после Октябрьской площади: военная техника проследует по Комсомольскому проспекту и улице Ленина, где она останется до вечера в рамках работы Музея военной техники под открытым небом.

Этим же маршрутом пройдут и участники акции «Бессмертный полк», которых в финале шествия ждет приветствие на большой сцене.

Эспланада

Помимо того, что на эспланаде целый день будет работать Музей военной техники под открытым небом, там с 11:00 пройдут развлекательные мероприятия. 9 мая пространство возле памятника «Героям фронта и тыла» условно будет разделено на «фронт» и «тыл».  Весь день будет работать полевая кухня. 

На главной сцене выступят артисты театра «Балет Евгения Панфилова» с балетом «Бабы год 1945». Свою концертную программу также представит Пермский губернский оркестр. В 20:00 начнется концерт Ларисы Долиной. 

Железнодорожный вокзал

В  Перми 9 мая «Поезд Победы» - ретро-состав из паровоза и вагона-теплушки -  будут встречать ветераны, жители и гости города, работники СвЖД. На станции Пермь-1 состоится праздничный концерт, а студенты Пермского института железнодорожного транспорта подарят ветеранам войны и труда георгиевские ленточки и цветы.

Дом Мешкова

9 мая в доме Мешкова ведущий научный сотрудник отдела истории проведет для пермяков экскурсию «Пермяки – фронту и тылу. 1941-1945». Она посвящена вкладу региона в победу в ВОВ. Начало в 15:00. Вход платный.

Исторический парк «Россия – Моя история»

В праздничный день парк работает бесплатно с 12:00 до 21:00. Начнется всё с показа советских фильмов о войне. Далее в программе фотовыставка «Живые истории. Молотов 1941-1945», в которой может принять участие жители города, предоставив фотографии города из семейных архивов времен ВОВ. Фотографии принимаются до 8 мая включительно.

Также в историческом парке запланировано театрализованное представление, интерактивный квест, концерт и танцы.

Сквер уральских добровольцев

Празднование Дня Победы в сквере начнется необычно. В 13:00 там будут водить хороводы, а в 14:00 в сквере будут петь военные песни. Прохожим раздадут листы с текстами, чтобы каждый смог принять участие в уличном перфомансе «Спой о победе». 
 
Парк им. Горького

В горьковском парке праздничные мероприятия стартуют в 14:00. Гостей будут угощать фронтовой кашей, в ротонде откроется выставка «Эхо войны», а на главной сцене начнется концерт «Салют, победа!». В 18:00 в парке выступит оркестр с танцевальной программой. 

Парк им. Чехова, парк «Счастье есть», сад им. Миндовского

В других городских парках праздники, посвященные победе в Великой Отечественной войне, начнутся в 15:00. В программе: полевая кухня и музыкальные концерты.

«Красные казармы» 

Завершится праздничный день фейерверком, который запустят в 23:00 с площади бывшей военной части «Красные казармы». 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+