18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

От плавучего ресторана у набережной отказались все инстанции

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Плавающая платформа площадью более 500 квадратных метров, на которой расположен ресторан «Причал №5», оказалась вне зоны ответственности краевых министерств, МЧС и городской администрации – ни одна инстанция не дала ответ, кто согласовывал работу объекта досуга.

Новое заведение в виде плавучего ресторана появилось в Перми и находится на воде у причала пермской набережной. Ресторан одновременно может принять 120 человек, кроме того, в официальном пресс-релизе сообщалось, что на воде появится летний кинотеатр под открытым небом, концертная площадка для камерных мероприятий, банкетный зал и многое другое. Данный ресторан - частный проект, имя инвестора не разглашается. 

Такой формат - очень интересное решение, но при этом безопасность людей, особенно на воде, должна быть на первом месте. В связи с этим «Новости Перми» решили узнать, насколько безопасен «Причал №5» и оборудован ли необходимыми средствами спасения. В том же пресс-релизе было указано, что платформу общей грузоподъемностью 100 тонн держит 15 якорей общим весом 15 тонн. По бортам платформы с берега можно разглядеть всего пять спасательных кругов, которых явно не хватит в случае нештатной ситуации. Кроме того, организаторами заявлено, что плавучий ресторан можно транспортировать по реке, следовательно, средствами спасения, как минимум, должны быть обеспечены сотрудники этого гидротехнического сооружения. 

Редакция направила запрос об обеспечении безопасности плавучего ресторана и законности его размещения в МЧС и ГИМС, однако там сообщили, что, поскольку это не маломерное судно, в зону их ответственности объект не входит, и посоветовали обратиться в судоходную инспекцию краевого министерства транспорта. Минтранс тоже «открестился» от этого проекта, сославшись на то, что ресторан пришвартован к городской набережной, а, следовательно, отвечать за него должна администрация Перми. На редакционный запрос туда был получен ответ: администрация не отвечает за размещение этого гидротехнического сооружения, а разрешение на ввод в эксплуатацию давало министерство промышленности и торговли. В минпромторге, в свою очередь, ответили, что их сфера ответственности - разрешительная документация на торговлю алкоголем, на получение которой от данного ресторана заявление не поступало, а вопросами безопасности на воде они не занимаются. 

Получается, что заведение фактически работает без какой-либо разрешительной документации и за это никто не несет никакой ответственности? За комментариями «Новости Перми» обратились к PR-службе ресторана. 

«Причал №5» оборудован всем необходимым, позволяющим обеспечить комфорт и безопасность его гостей. Это и средства спасения на воде, например, спасательные круги, и сама конструкция платформы, которая позволяет выдерживать волну до 1,2 метра. Совместные с гидрологами расчеты говорят, что волна такой высоты в акватории Камского водохранилища невозможна. Платформа и акватория вокруг нее подсвечивается, что позволяет обеспечивать дополнительную безопасность на причале и рядом», - сообщил Алексей Папулов, pr-менеджер проекта. Также он добавил, что все разрешения были получены до открытия ресторана, но на вопрос о том, какие именно ведомства его согласовывали, ответил, что не располагает такой информацией. 

По данным источников редакции, деятельностью «Причала №5» уже заинтересовалась прокуратура Ленинского района. Надзорный орган намерен провести проверку законности работы ресторана.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+