18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Пермячка отсудила у авиакомпании «Победа» компенсацию за кражу вещей из чемодана

Пермячка отсудила у авиакомпании «Победа» компенсацию за кражу вещей из чемодана
  • 10 окт 2019 15:49
  • 0
  • 1178

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Женщина возвращалась в Пермь из Грузии, когда обнаружила, что у нее перепутаны багажные бирки на чемоданах, а также пропали духи.

Жительница Перми летела из Тбилиси в Пермь авиакомпанией «Победа». При посадке в Грузии сдала багаж по багажной бирке весом 10 кг. Уже в краевой столице женщина обнаружила, что ее чемодан был вскрыт, не хватало флакона туалетной воды, багажные бирки были перепутаны, также обнаружена недостача по массе багажа.

Авиакомпания «Победа» составила коммерческий акт на неисправность при перевозке багажа. Женщина обратилась к перевозчику с претензией о возмещении причиненного материального ущерба, требуя разобраться по факту кражи ее личных вещей. Претензия отставлена перевозчиком без удовлетворения, проверка по факту недостачи багажа не проведена.

Краевой Роспотребнадзор в интересах пассажирки обратился в суд с иском к «Победе».

Авиакомпания не присутствовала на заседании, требования не признала, а размер компенсации морального вреда посчитала завышенной. Кроме того, за багаж в аэропортах отвечают обслуживающие организации, в данном случае аэропорты Тбилиси и Перми.

Суд пришел к выводу, что допущенные ответчиком нарушения правил воздушных перевозок в части неверного указания веса багажа, несоответствия багажных бирок, недостачи багажа при осуществлении воздушной перевозки свидетельствует о ненадлежащем выполнении договора перевозки и, как следствие, о нарушении прав истца как потребителя.

В результате суд постановил взыскать с авиакомпании «Победа» в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в сумме 2500 рублей и в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 рублей, сообщает Ленинский суд.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+