18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Авто Новости в Перми

Повторно экзамен в ГИБДД можно будет сдавать только со своей автошколой

Повторно экзамен в ГИБДД можно будет сдавать только со своей автошколой
  • 30 апр 2013 17:26
  • 0
  • 5381

Фото: Новости Перми

Учебные организации должны будут курировать все попытки сдачи экзамена своих курсантов.

Сегодня, спустя полторы недели, «Новости Перми» получили официальный ответ из ГИБДД России по Пермскому краю по поводу информации об изменениях в процедуре приема практического этапа квалификационного экзамена на получение права на управление транспортным средством.

Исходя из штатной численности госинспекторского состава экзаменационного отдела ГИБДД, прием практического этапа квалификационного экзамена у лиц, не сдавших экзамен с первой и последующих попыток, осуществляется после предоставления учебной организацией, в которой обучился кандидат, предварительных заявок на повторную попытку сдачи экзамена. После рассмотрения заявок учебных организаций определяется конкретное время и дата принятия практического экзамена. 
- сообщили в ведомстве.

То есть в ГИБДД опровергли информацию о том, что в день экзаменаторы будут принимать не более 60 «повторников», но подтвердили нехватку инспекторов и дополнительную бюрократизацию процесса.

В целом, изменения в части закрепления кандидата в водители за определенной автошколой до полной сдачи экзамена – положительные. Курсантам после первого провала не придется искать «частника», брать уроки на новой машине, испытывать стресс, сдавая экзамен в незнакомой обстановке. К тому же можно сэкономить, скорее всего, автошколы за выезд на повторный экзамен будут брать немного меньшую сумму – 300 рублей вместо 500.

Проблема только в том, что схема уже введена в действие, а на практике ничего не изменилось.

Как курсанты сдавали с «шабашниками», так и сдают. По-прежнему за двумя частными машинами на площадке – Renault Logan и Volkswagen Passat – на день закрепляется по одному инспектору. Принимать экзамен у всех остальных выходят 1-2 инспектора. Курсантам просто неудобно тратить так много времени на ожидание.
- рассказали нам в одной пермской автошколе.

В ГИБДД «Новостям Перми» сообщили, что прием практического этапа квалификационного экзамена осуществляется только на автомобилях учебных организаций, в которых обучились кандидаты в водители, и на учебном транспортном средстве экзаменационного отдела ГИБДД Управления МВД России по г.Перми марки ВАЗ-21053.

Видимо, Renault Logan и Volkswagen Passat закреплены за двумя «привилегированными» автошколами. «Если «рядовым» автошколам приходится подтверждать списки курсантов на экзамен копиями из журналов, где ГИБДД регистрируются все обучающиеся в автошколе с начала формирования группы, то эти организации обходятся как-то без этого. Школы ждут своего дня - «шабашники» работают каждый день, на экзамен с ними не нужно записываться заранее», - рассказывают инструкторы.

Надеемся, что в ГИБДД обратят внимание на эту заметку и в ближайшее время примут меры для того, чтобы будущим водителям сдавать экзамен было действительно удобно со своей автошколой.

Отметим, что ежемесячно в экзаменационный отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Перми обращается от 1600-1900 человек. Средний процент сдачи кандидатами в водители квалификационного экзамена с первой попытки за январь, февраль, март месяцы составил соответственно – 18,7%, 20,5%, 22,3%.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+