18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Авто Новости в Перми

В Перми появились охотники за нарушителями правил парковки

В Перми появились охотники за нарушителями правил парковки
  • 21 ноя 2014 16:52
  • 4
  • 7497

Фото: новости перми

Из «СтопХама» в Carbusters: теперь пермяки могут не только помочь наказать нарушителя ПДД административным протоколом, но и получить за это деньги.

Пермские активисты с успехом реализуют новый проект – Carbusters («Охотники за машинами»), который «вырос» из всем известного «Стопхама». Однако если в «Стопхаме» большая часть внимания уделялась манерам поведения и борьбе с хамством на дорогах, проект Carbusters направлен на борьбу с конкретными нарушениями и нарушителями. Самый распространенный пример ежедневного нарушения ПДД, которое влияет на пешеходов, - парковка в ненадлежащих местах. И с этим можно бороться: фотографического подтверждения факта нарушения достаточно, чтобы на нарушителя был составлен протокол об административном нарушении. Главное, чтобы на фото был отчетливо виден номер автомобиля-нарушителя, а также местность, где оставлена машина.

Таким образом, проект направлен скорее на повышение правовой культуры среди населения, чем на прямое запугивание автовладельцев. 

Мы хотим, чтобы люди не проходили мимо любых нарушений закона, в том числе и в части правил дорожного движения, чтобы каждый человек, увидев, что его законные интересы нарушаются, не проходил мимо, а обращался в соответствующие службы. Например, в службы полиции, и сигнализировал о таком нарушении.
- пояснили «Новостям Перми» организаторы проекта.
Сам проект существует уже около полутора лет, за это время в ГИБДД было направлено почти 400 заявлений о нарушениях. Правда, до административного протокола доходило лишь примерно каждое четвертое. Последние полгода у активистов появилась возможность стимулировать активность горожан материальными выплатами: теперь за каждый оформленный в ГИБДД штраф бдительный горожанин получает 50 рублей. Средства на денежные поощрения Carbusters получает от анонимных спонсоров, поддерживающих проект через «Яндекс. Деньги». В следующем году Carbusters заявят на городской конкурс социальных проектов «Город - это мы». 

Как рассказал инициативный житель Перми Андрей Феденев, ранее он сам подавал заявления на владельцев неправильно припаркованных машин, однако столкнулся с опасливым непониманием, которое шло от сотрудников ГИБДД. По мнению пермяка, нельзя ограничиваться только штрафами, для решения проблемы нужны совместные усилия граждан и властей. 

- Что касается Carbusters, то любое поощрение в сфере гражданского активизма, будь то благодарность или небольшие деньги, никогда не бывает лишним. Недовольные горожане и так бы подавали заявления. Такая инициатива способствует, прежде всего, демаргинализации гражданского активизма, попытке сделать его публичным и открытым для всех, как это и должно быть, - считает инициативный житель Перми Андрей Феденев. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+