18+
 +8° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Авто Новости в Перми

Немецкий автопутешественник поставил мировой рекорд на Volkswagen российской сборки

Немецкий автопутешественник поставил мировой рекорд на Volkswagen российской сборки
  • 04 окт 2017 14:23
  • 0
  • 836

Фото: Фольксваген Центр Пермь
Автор: Евгения Петрова

В Перми состоялась презентация мирового рекорда, установленного известным немецким автопутешественником Райнером Цитлоу на новом Volkswagen Tiguan калужской сборки. Меньше чем за шесть дней он проехал по Великому шелковому пути практически без остановок.

48-летний Райнер Цитлоу – немецкий автомобильный путешественник, известный во всем мире. Его первое большое путешествие – панамериканский маршрут – от Ушуаи в Аргентине до Берингова пролива на Аляске. Автопутешествиями Цитлоу занимается 12 лет, за это время он установил 10 мировых рекордов, все на автомобиляхVolkswagen. В 2005 году он заехал на высоту шесть тысяч метров на Touareg, также в его копилке фантастический маршрут Мельбурн (Австралия) – Санкт-Петербург, покоренный за 17 дней.  Именно во время этой поездки в 2012 году автогонщик побывал в Перми впервые и честно признался, что ничего особо не успел посмотреть  здесь, поскольку очень спешил.

Недавно Райнер Цитлоу  установил еще один мировой рекорд, преодолев маршрут Марко Поло по Великому шелковому пути из Шанхая в Венецию через 11 стран: Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Турцию, Болгарию, Сербию, Хорватию, Словению и Италию. Сделал он это на новом Tiguan калужской сборки с мотором 150 лошадиных сил за 5 дней 18 часов и 22 минуты. 

IMG_2874.JPG

Подготовка к этому заезду шла на протяжении года при поддержке российского представительства «Фольксваген», в команде работало практически 30 человек. Автомобиль особо не дорабатывали, вставив лишь второй бензобак, позволяющий увеличить запас хода на полторы тысячи км, и амортизаторы, компенсирующие дополнительные 700 кг нагрузки.  О свой поездке Райнер Цитлоу рассказал в Перми на специальной презентации в Фольксваген Центр Пермь на шоссе Космонавтов. 

IMG_0976.JPG

19 августа в 7:15 экипаж в составе Райнера Цитлоу и двух российских автоблогеров из Москвы Дмитрия Макарова и Петра Баканова стартовал от немецкого посольства в Шанхае, официально заверив печатью и подписью этот момент. Несмотря на то, что в Китае прекрасные дороги и ограничение скорости установлено планкой 150 км в час, плохая погода и тот факт, что пограничный пункт с Кыргызстаном открыт всего четыре часа в день, ставили установку рекорда под вопрос, но, хоть и в последний момент, экипаж успел покинуть Поднебесную.  Преодолев Кыргызстан, экипаж оказался в Узбекистане, охваченном топливным кризисом, так что всю страну нужно было преодолеть без дозаправки, вплоть до Туркменистана. Эта восточная держава, известная своей закрытостью от внешнего мира, ожидаемо оказалась не очень гостеприимной: полиция сопровождала гонщиков на протяжении всей поездки, а визу для пребывания в стране Райнеру дали лишь на два дня. 

«Туркмения – это сплошная пустыня, в ней много старых дорог из Советского союза, которые с тех пор не ремонтировали, это было непростое испытание для Tiguan, но автомобиль оказался крепким, - с удовлетворением отметил Ранер Цитлоу.  -  Затем на нашем пути было старинное здание таможни, где во времена Шелкового пути все платили пошлину, а потом мы приехали в город,  который, к сожалению, напомнил мне Лас-Вегас. Это Ашхабад. Он очень яркий, в нем очень много света. Я был очень удивлен разницей между ним и сельской местностью». 

IMG_2896.JPG

После Туркменистана на пути экипажа был Иран, в котором неплохие дороги позволяли развивать скорость до 150 км в час, нобыли проблемы с топливом. Лишь благодаря помощи министра иностранных дел этой страны удалось получать бензин в любом месте и количестве.  Для этого Tiguan, который шел на рекорд, сопровождал специальный автомобиль местной секретной службы. В Турции основным препятствием на пути к рекорду стало огромное количество туристов, которые буквально заблокировали все КПП на границе с Болгарией. Tiguan пришлось стоять бы пять часов, но благодаря представительству Volkswagen в принимающей стране этот этап остался позади меньше чем через час. 

После въезда в Европу проблем с заправками и границами не стало, благодаря чему весь путь от Шанхая можно было уместить меньше, чем в шесть дней. Единственнымнюансомоказался въезд в Венецию. Это город-остров, и заехать туда на автомобиле можно только из одного места на севере. В результате 24 августа в 18:38 по местному времени официально был зафиксирован финиш экипажа, преодолевшего 12 тысяч 545 км.  При этом на протяжении всего пути автомобиль останавливался только на заправках, границах и в туалет  – члены команды ели и спали в машине на ходу. 

«Это также и российский рекорд, потому что ехали мы на автомобиле, собранном в Калуге. Я не увидел разницы между ним и Tiguan, который собирают в Германии, - подчеркнул Райнер Цитлоу. - Когда представительство «Фольксваген Груп Рус» попросило меня взять именно Tiguan, я ответил, что это не проблема, но когда мне предложили также взять с собой сервисный автомобиль на случай непредвиденной поломки,  я сказал нет. Это Volkswagen, я делю все свои мировые рекорды без автомобиля сопровождения, без запчастей, потому что я доверяю маркеVolkswagen, и она никогда меня не разочаровывала. Это бренд мировых рекордов».

IMG_1004.JPG

О планах на следующий рекорд автопутешественник не распространяется, хотя подготовка уже идет. Единственное, что известно – в планах заезд на электромобиле. 





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+