18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

«Текстура» наградила лауреатов

  • 29 сен 2010 13:50
  • 0
  • 297

Состоялось церемония награждения лауреатов первого фестиваля кино и театра о современности "Текстура".

Вчера, 28 сентября, завершился первый фестиваль кино и театра о современности «Текстура». За 11 фестивальных дней зрители посмотрели 17 спектаклей, 39 фильмов, посетили 14 читок сценариев с участием пермских и московских актеров, поучаствовали в 22 дискуссиях о современности.

Фестивалем остались довольны все – и организаторы и зрители. Кинопоказы и спектакли проходили при аншлаге. «Я не могла попасть на спектакли, просто не было места! Люди сидели даже на ступенях в проходе», - говорит председатель совета фестиваля Ингеборга Дапкунайте. Зрительский ажиотаж начался еще в день открытия «Текстуры», когда впервые в Перми был показан фильм «Мать» режиссера Павла Костомарова. Дальше – больше. У касс образовывались огромные очереди, кто-то в толпе говорил: «как бы и на кино сходить, и сразу после него успеть еще и на спектакль?». Программа была и правда очень насыщенной. Каждый день демонстрировалось по 6-7 фильмов и спектаклей.

Благодаря «Текстуре» всего за полторы недели пермяки увидели лучшие фильмы и спектакли о современности, многие из которых демонстрировались в России впервые, не говоря уже о спектаклях, которые привезли в Пермь театры из разных городов России и зарубежья. «В этом году мы привезли «убойный» блок фильмов и постановок из Венгрии, это было очень сложно и дорого – сделать титры, переводы, растаможку», - говорит директор фестиваля Эдуард Бояков.

Фестиваль это не только увлекательный просмотр конкурсных фильмов и спектаклей, это еще и конкурс. По каждому из четырех направлений конкурса - «кино», «театр», «пьесы», «сценарии» было сформировано жюри.

Лауреатами фестиваля стали:

В конкурсе «Театр»:

«Спектакль Сегодня» - «Экспонаты» (реж. Марат Гацалов, драматический театр им. Ленинского комсомола, Прокопьевск);

«Режиссер Сегодня» - Рамин Грей (режиссер спектакля «Урод», театр «Практика», Москва);

«Актриса Сегодня» - Диана Рахимова (актриса спектакля «Хлам», реж. Марат Гацалов, центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина, Москва);

«Актер Сегодня» - Константин Гацалов (актер спектакля «Хлам», реж. Марат Гацалов, центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина, Москва);

«Взгляд Сегодня» - Филипп Григорьян, Галина Солодовникова (спектакль «Чукчи», реж. Филипп Григорьян, театр «Сцена-Молот», Пермь);

Спецприз Жюри вручило спектаклю «Контрольный диктант» (реж. Дамир Салимзянов, Театр «Парафраз», Глазов).

В конкурсе «Кино»:

«Фильм Сегодня» - «Выход через сувенирную лавку» (реж. Бэнкси, США/Великобритания, 2010);

«Режиссер Сегодня» - Эйад Захра (режиссер фильма «Таквадоры», США, 2010);

«Актриса Сегодня» - Чунхи Юн (актриса фильма «Поэзия», реж. Ли Чандон, Корея, 2010);

«Актер Сегодня» - Марк Рекордс (актер спектакля «Там, где живут чудовища», реж. Спайк Джонзи, США, Германия, 2009);

«Взгляд Сегодня» - команда фильма «Счастье мое» за визуальное решение (реж. Сергей Лозница, Германия, Нидерланды, Украина, 2010);

«Российский фильм Сегодня» - «Два часа» (реж. Павел Руминов, Россия, 2009);

Спецприз Жюри достался фильму «Башня» - за социальную зоркость (реж. Ольга Еговцева (Цапля) и коллектив «Что делать?», Россия, 2010).

В конкурсе «Драматургия»:

(Пьесы)

Гран-при получил Иван Вырыпаев за пьесу «Танец Дели»;

Премия степени вручена Вячеславу Дурненкову (за пьесу «Сухие завтраки»);

Премия степени – Наталье Мошиной (пьеса «Жара»)

(Сценарии)

Гран-при получил Алексей Слаповский («У нас убивают по вторникам»);

Премия степени – вручена Михаилу Дурненкову («Против течения»);

Премия степени - Александру Молчанову («Нападающий»).

Специальная премия «Имя» была вручена режиссерам Ивану Вырыпаеву и Корнелю Мундруцо (Венгрия).

В рамках фестиваля проходило и зрительское голосование. После показа конкурсных фильмов и спектаклей все желающие могли поставить свою оценку на специальном бланке и опустить его в урну для голосования.

По итогам голосования зрителей лучшим был назван спектакль «Копы в огне» (реж. Александр Легчаков) и фильм «Гоп-стоп» (реж. Павел Бардин).

На торжественной церемонии награждения, которая прошла в Театре-Театре, лауреатам вручили дипломы фестиваля и призы от партнеров. Организаторы «Текстуры» тоже вручили победителям необычный приз (символ фестиваля) - небольшие кусочки очень дорогого старинного шелка из Индии.

Первый фестиваль «Текстура» прошел с грандиозным успехом и собрал 12 тысяч зрителей. По словам Эдуарда Боякова, нет сомнений, что «Текстура» состоится и в следующем году. «Я боялся, что фестиваль не вызовет резонанса в Перми, но убедился в обратном, интерес у публики возрастал день ото дня. В этом заключается главный успех фестиваля – в самом процессе», - отмечает Эдуард Бояков.

К подготовке «Текстуры-2011» организаторы планируют приступить уже в ближайшее время. К концу этого года определятся номинанты на премию «Имя».

«Будет здорово, если бы в следующем году состоялась постановка пермского режиссера, такая возможность будет предусмотрена в программе будущего фестиваля. Надеемся, что прошедшие читки и дискуссии послужат хорошим импульсом для пермских режиссеров» - говорит Эдуард Бояков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+