18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

В Перми завершился VII Международный органный фестиваль

В Перми завершился VII Международный органный фестиваль
  • 09 ноя 2012 11:37
  • 0
  • 876

Фото: Новости Перми

Вчера, 8 ноября, состоялось закрытие VII Международный органный фестиваль. В рамках мероприятия была исполнена премьера произведения «Вооруженный человек: Месса за мир», написанного Карлом Дженкинсом, автором саунд-треков для фильма «Аватар».

«Мессу» Дженкинс сочинил по заказу Королевского оружейного музея в Лидсе для празднования Миллениума. В «Вооруженном человеке» переплетаются мусульманская молитва, григорианский хор, американская музыка и музыка восточных народов, барабаны и бразильский инструмент чекера, древние и современные мелодии.

Уильям Уайтхед, бакалавр, магистр музыки, член Королевского колледжа органистов, член-корреспондент Королевской академии музыки из Великобритании, поприветсвовал собравшихся:

- Я очень рад вас здесь видеть, замечательно, что фестиваль органной музыки поддерживают власти Перми. Автор «Мессы», мой соотечественник, говорит нам, что нужно любить жизнь, что какой бы не была тягостной мирная жизнь, война в несколько тысяч раз хуже.

Исполнили «Мессу» Камерный оркестр Таллинской филармонии, государственный камерный хор Республики Татарстан, академический хор «Млада», органист Уильям Уайтхед под руководством дирижера Юри Альпертена. Призыв к молитве – Азан - исполнил Иброим Сабировов, директор Центра подготовки чтецов и хафизов Священного Корана при Российском исламском университете.

Поздравить и поблагодарить музыкантов за концерт на сцену вышли Александр Протасевич, и.о. министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Игорь Папков, депутат Законодательного собрания Пермского края и представители различных конфессий Пермского края.

 Здорово, что такой замечательный фестиваль проходит в нашем городе. Пермь – это многонациональный город, и именно культура объединяет конфессии и нас всех. 
- отметил Александр Протасевич.
От губернатора пермского края Виктора Басаргина, который не смог присутствовать на концерте, музыкантам вручили цветы.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+