18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

В Перми состоится десятый Международный фестиваль «Красное платье»

В Перми состоится десятый Международный фестиваль «Красное платье»
  • 16 апр 2013 14:27
  • 0
  • 2751

Фото: red-dress.ru

18-20 апреля в Перми в музее современного искусства PERMM пройдет десятый Международный фестиваль «Красное платье» - «Царица», приуроченный к 400-летию восшествия на престол Дома Романовых и 1150-летию зарождения российской государственности.

Отметим, что целью фестиваля является развитие актуальной демонстрационной и образовательной площадки для самореализации сети специалистов индустрии моды. Фестиваль также ставит перед собой научно-исследовательские задачи - отражение ключевых понятий социологии моды, создание предпосылок для изучения концептуальных оснований феномена моды и особенностей развития моды в зависимости от социально-культурной структуры общества. Жюри, состоящему из именитых модельеров, искусствоведов, деятелей культуры, под председательством Александра Хилькевича, международного аналитика моды, соучредителя Национальной академии индустрии моды, обладателя титула «Лучший fashion-журналист», предстоит выбрать самых лучших.

Конкурсные работы будут оцениваться в 3 номинациях - «Креатив», «От кутюр» и «Образ»:

- «Креатив» - с помощью красного платья предстоит рассказать о царицах, императрицах, королевах, оставивших заметный след в мировой истории;

- «От кутюр» - точная реконструкция костюма правительницы;

- «Образ» - представление стилистов, визажистов и парикмахеров о прославленных женщинах, хоть раз получивших «королевский» титул и увенчанных короной.

Лучшие модели войдут в программы различных выставок и дефиле в России и за рубежом. Гран-при фестиваля — участие художника с собственной коллекцией на тему «Царица» в Фестивале «Мода и красота», который состоится в Мексике в октябре. На основной конкурс уже поступило более 50 заявок. Активно в него включились не только пермяки, но и дизайнеры из Нытвы и Березников.

Мы решили сохранить формат фестиваля, в котором платья, прежде всего, - искусство. Нам неинтересно приглашать на конкурс байеров, интересно само общение - и именно это остается в приоритете. Сам конкурс едет уже «по накатанной», традиционно участники из Казани, Екатеринбурга, Омска. Также мы решили проверить, как пойдет в России «Модная иллюстрация», которой пока «балуется» только московский ЦУМ. В Европе это очень популярно: в Германии на модных иллюстрациях можно заработать больше, чем на конструировании одежды. Лучшие эскизы, которые придут на конкурс, будут отобраны для участия в конкурсе. 
- рассказала Ирина Филичкина, продюсер фестиваля «Красное платье».

В конкурсе эскизов участники должны будут предоставить в Организационный комитет не менее 6-8 эскизов коллекции из 6-8 моделей, соответствующих теме «Царица» и специфике конкурса (красное платье).

Кроме этого благотворительный фонд «Красное платье» объявляет конкурс лучших фотографий Instagram «Красное-прекрасное», посвященный 10-летнему юбилею Международного фестиваля «Красное платье». Для этого необходимо подписаться в Instagram на reddress2013, сфотографировать на свой мобильный телефон прекрасный объект красного цвета (часть объекта, человека с деталью одежды красного цвета и т.д.), который их вдохновляет, восхищает или волнует, поделиться своей фотографией через приложение Instagram, поставить хештег #reddress2013. Победитель будет определен компетентным жюри, членами которого являются представители организаторов Международного фестиваля «Красное платье» и конкурса Instagram «Красное-прекрасное», из числа фотографий, набравших не менее 30 «лайков».

- Конкурсная программа охватит не только дизайнеров, чьи платья будут традиционно представлены в трех номинациях, но и предложит попробовать свои силы в искусстве модной иллюстрации всем, кто любит рисовать и неравнодушен к моде, - отметила Ирина Филичкина. - Конкурс Instagram «Красное - прекрасное» - новинка нашего фестиваля. В нем могут принять участие все без ограничений.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+