18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

РПЦ в Прикамье разделилась на три епархии

РПЦ в Прикамье разделилась на три епархии
  • 20 мар 2014 17:40
  • 0
  • 897

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий предложил образовать в Пермском крае две новые епархии – Кудымкарскую и Соликамскую.

Соответствующее предложение было вынесено на совещании Священного Синода митрополитом Пермским и Соликамским Мефодием, который в качестве причин разделения обозначил развитие духовной культуры в крае.
- Воссоздаются поруганные святыни, строятся новые храмы и часовни, увеличивается количество воскресных школ, духовенство регулярно оказывает пастырскую помощь и поддержку в местах лишения свободы, - сообщил митрополит Мефодий.
По мнению главы Пермской епархии такой шаг позволит продолжить работу по этим направлениям. Священный Синод предложение митрополита поддержал. Кудымкарскую епархию, включающую Коми-Пермяцкий округ, Большесосновский, Верещагинский, Ильинский, Карагайский, Нытвенский, Оханский, Очёрский, Сивинский, Частинский районы, возглавил, епископ Добрянский Никон, которому присвоен титул «Кудымкарский и Верещагинский». Как сообщает «КоммерсантЪ», епископ Никон перешел на службу в Пермский край в прошлом году и имеет довольно неоднозначную репутацию. Жители и некоторые священнослужители с его предыдущего места службы писали письма в адрес Синода, в которых обвиняли епископа Никона в рукоприкладстве, алкоголизме и однополых связях. Несмотря на то, что вина епископа так и не была доказана, он покинул Екатеринбургскую епархию по собственному желанию.

В Соликамскую епархию объединили территории Березников, Александровского, Горнозаводского, Гремячинского, Губахинского, Кизеловского, Красновишерского, Соликамского, Усольского, Чердынского и Чусовского районов. Временно руководить ей будет митрополит Мефодий, он же стал главой нового образования – Пермской митрополии РПЦ, объединившей в себе новые епархии.  


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+