18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Театр «У Моста» открывает «макдонаховский» сезон

Театр «У Моста» открывает «макдонаховский» сезон
  • 15 июл 2014 14:01
  • 0
  • 657

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Сезон начнётся 16 июля с показа «Калеки с Инишмана», а затем уже полюбившийся России и Европе спектакль отправится покорять новые города и страны. За лето «Калека» посетит четыре страны и шесть городов, в каждом из которых побывает впервые.

Турне начнется в Калининграде, затем спектакль будет представлен в Драматическом театре Литвы (г. Вильнюс) и на международном театральном фестивале «VASARA»(г. Друскининкай), позже театр выступит на сцене Национального академического драматического театра им.Якуба Колоса (г. Витебск) и примет участие в международном театральном фестивале «В кругу семьи» (г. Иркутск). Завершится турне в г. Охрид, Македония выступлением на международном театральном фестивале «Охридское лето».

В 27-ом сезоне театр «У Моста» станет издателем первой русскоязычной книги о Мартине МакДонахе. Автор книги «Театр и фильмы Мартина МакДонаха» профессор Патрик Лонерган является главным исследователем творчества знаменитого ирландского драматурга. Презентация русского издания планируется на сентябрь 2014 года.

Однако самым значимым событием сезона станет проведение Первого Международного Фестиваля Мартина МакДонаха с 7 по 14 октября. Идея принадлежит Пермскому театру «У Моста», который является первооткрывателем драматургии Мартина в России и на сегодняшний день единственным театром в мире, где поставлены и с успехом идут все его семь пьес.

Афиша Фестиваля Мартина МакДонаха еще формируется, но уже сейчас в программу включены известные театры из Австрии, Германии, Польши, Чехии. Идут переговоры с театрами Болгарии, Израиля, Великобритании. Из российских коллективов в программе одни из лучших театров России: МХТ им.А.П. Чехова (г. Москва), БДТ им.Г.А.Товстоногова (г. Санкт-Петербург), Драматический театр Армена Джигарханяна (г. Москва). 

Также в программу фестиваля включены показы фильмов Мартина МакДонаха, лекции, семинары, читки пьес, мастер-классы знаменитых российских и иностранных режиссеров. Запланирован мастер-класс с основателем и руководителем знаменитого ирландского театра «Декадент», известным режиссером Эндрю Флином, который много лет работал с Мартином МакДонахом.

В новом театральном сезоне художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов готовит ещё множество сюрпризов, среди которых открытие 3-го зала и Ирландского музея.

Успевайте приобрести билеты! Количество мест ограничено.
Билеты в кассе театра «У Моста», ул. Куйбышева, 11 тел. 237-52-55 и на сайте театра

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+