18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми презентовали программу Дягилевского фестиваля-2015

В Перми презентовали программу Дягилевского фестиваля-2015
  • 06 мар 2015 19:26
  • 0
  • 5212

Фото: новости перми

Фестиваль пройдёт с 21 по 30 мая. В первый день состоится премьера «Шостакович-проекта» - одноактной оперы-балета «Оранго» и балета «Условно убитый» в постановке Алексея Мирошниченко.

Пермяки и гости города увидят «зарисовки на тему советского прошлого». На сцене будут характерные для той эпохи персонажи: Мужчина с портфелем, Человек в кожаном плаще, Студентки в белых носочках, Мороженщица и даже Человек в противогазе с собакой!

Интересна история постановки: Теодора Курентзис рассказал, как «в Цюрихе после концерта он встретился с вдовой композитора Ириной Шостакович, и она предложила ранее нигде не звучавшего «Оранго» и «Условно убитого», а также идею – объединить оперу с балетом».

Нужно отметить, что необычные идеи не только успешно воплощаются на Дягилевском фестивале, но и получают затем распространение за пределами Перми. Так, идею piano-gala, когда слушатели при свечах тихим вечером вкушают тихую музыку в расслабленных позах, по словам Курентзиса, «переняли меломаны столицы и уже заинтересовались австрийцы».

В столице Прикамья, тем временем, идут дальше, и на нынешнем фестивале ожидается скрипичный гала (солисты – Патриция Копачинская, Илья Грингольц, Каролин Видман) и традиционный piano-gala с Антоном Батаговым и MusicAetherna, которые на полтора часа погрузят слушателей во вне-время и вне-пространство, сотканные из медленных звуков. 

Также пройдёт «Десятников гала» – хоровой проект MusicAetherna. Несомненно, большое внимание привлечёт к себе  музыкально-поэтический перформанс «Гиперкуб» – «мистерия, основанная на полифонии, символике и мистике древнего христианства, единстве искусств и подчинении их одной системе». Готовят его пианист Риад Мамедов и кларнетист оркестра musicAeterna Георгий Мансуров.

Любителей современной хореографии заинтересует постановка Kaash (на языке хинди «если бы») британского хореографа бенгальского происхождения Акрама Хана. Он создаёт образ многоликого Шивы с помощью contemporary dance и древнего нарративного танца катхак.

Впервые Дягилевский фестиваль выходит за пределы театра оперы и балета, дома Дягилева и Органного зала Пермской филармонии. Новые площадки будут в Музее советского наива и… выставочном павильоне Пермской ярмарки – именно эту площадку выбрали для показа драматического спектакля «Алиса» в постановке Андрея Могучего. Привезёт её знаменитый  БДТ им. Товстоногова.

Завершится десятидневный фестиваль концертом, на котором прозвучат произведения Леонида Десятникова, по совместительству куратора-резидента нынешнего фестиваля, «Эскизы к закату» и «Путешествие Лисы на Северо-Запад», а также Пятая симфония Густава Малера. За дирижерский пульт встанет маэстро Курентзис.

К большому сожалению, в связи с сокращением бюджета «последнего крупного фестиваля в Перми» в два раза, организаторам пришлось отказаться от эпической «Весны Священной» Кастелуччи и еще нескольких зарубежных постановок.
Нужно, чтобы у всех театров, музеев, художественной галереи были свои масштабные события. Современное искусство, которое я пропагандирую, подразумевает, что у воспринимающего его человека должен быть фундамент. Если я показываю здесь только «Носферату» и не показываю Моцарта, Чайковского, то люди не поймут ничего. Должно быть сочетание. Нужно для здания сначала сделать прочный фундамент. Нужно показывать выставки современных художников на заказанную тему, но это требует финансовой поддержки и министра культуры, имеющего соответствующее образование,
- Теодор Курентзис.

В целом, несмотря на то что некоторые спонсоры театра на фоне кризиса куда-то пропали, а «в коллективе у сотрудников то обмороки, то сердце болит, то гипертонические кризы», организаторы считают, что пусть событий будет меньше, но это меньше будет лучше.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+