18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

«Пермский калейдоскоп» обойдется бюджету в десятки раз дешевле, чем «Белые ночи»

«Пермский калейдоскоп» обойдется бюджету в десятки раз дешевле, чем «Белые ночи»
  • 14 апр 2015 17:45
  • 0
  • 2206

Фото: организаторы фестиваля

Фестиваль «Пермский калейдоскоп» пройдет  в городском Парке Горького с 31 мая по 21 июня. Мероприятие будет организовано в  рамках государственно-частного партнерства между краевым Минкультом и Центральным парком развлечений им. Горького. ГЧП позволяет экономить бюджетные деньги.

В данном случае экономия касается трат на строительство и содержание фестивального городка. В частности строительство, содержание и обеспечение безопасности фестивального городка в 2013 году обошлось бюджету в 82,138 млн руб, в 2014 - в 63,699 млн руб. в 2015 году траты составят 1 млн рублей.
На данный период мы умышленно пошли на то, чтобы сократить в значительной степени расходы на проведение такого рода большого фестиваля. Прежде всего, сокращение этих расходов связано с тем, что все, что касается инфраструктуры, что в предыдущие периоды составлял порядка от 20-40% суммарного объема финансирования, теперь просто-напросто отсутствует,
- отметил Игорь Гладнев.


Общий бюджет фестиваля на 2015 год остался не раскрыт.
Министр культуры сообщил, что программа фестиваля будет сформирована чуть позже -  к 15 мая. К этому моменту будут проведены соответствующие конкурсные процедуры по грядущим мероприятиям. Уже известно, что в рамках «Пермского калейдоскопа» пройдут фестивали « Живая Пермь», «Джазлихорадка» и фестиваль, посвященный году литературы.  Фестиваль «Движение» не запланирован. Сейчас местные коллективы подают заявки на участие в фестивальных мероприятиях.  Что касается известных исполнителей и приглашенных гостей, то вероятность их появления на фестивальной сцене тоже есть, «и очень большая»,  добавил министр, хотя честно признался, что в этом году какая-то конкретная, специальная концепция фестиваля не разрабатывалась. Приоритетами остались Год Литературы и 70-летие победы в ВОВ.

Парк им. Горького, который в прошлом году отпраздновал свое 210-летие, готовится к приему крупного фестиваля. По словам директора Парка Рашида Габдуллина, на подготовительные мероприятия и развитие  инфраструктуры будет вложено порядка 20 млн рублей (это средства парка). Среди преимуществ парка для проведения фестиваля - расположение в центре города, транспортная доступность, благоустроенная территория, охрана на территории парка, аттракционы, наличие 650 бесплатных парковочных мест, платная парковка неподалеку. К тому же, на сегодняшний день на территории Парка располагается порядка 600 посадочных мест в ресторанах и кафе. Здесь  работают торговые ряды, в планах у руководства - открыть еще один ряд - Голландскую улицу.
В первую очередь реконструкции будет подвержена центральная сцена. Она будет увеличена и будут иметь несколько другой вид, весьма интересный. В районе большого  колеса обозрения мы создадим дополнительную площадку, закрытую большим шатром для того, чтобы во время дождя мы могли проводить там мероприятия. Это будет более танцевальная площадка, оснащенная музыкальным и световым оборудованием. Нам предстоит открыть вход с ул. Революции, где будут организованы дополнительные парковочные места. Также будут благоустроены места для артистов и некоторые вещи, связанные со спецификой работы парка - произойдет небольшое обновление аттракционов,
- рассказал Габдуллин.

Особое внимание организаторы предполагают уделить безопасности. Все входы-выходы - а  их будет пять - будут оснащены металорамками, на территории будут работать специально обученные люди,  будет создан штаб, в который войдут люди, отвечающие за безопасность.
Рашид Габдуллин предполагает, что Парк Горького способен выдержать большой наплыв людей. По его данным,  1 июня прошлого года Парк посетило  около 54 тыс человек. В этот день «Белые ночи»  посетили около  70 тыс человек.

- Мы предполагали проводить мероприятия следующим образом, чтобы они были нацелены в определенный момент времени на определенную аудиторию. Чтобы у нас не было коллапса. Наиболее сложными для нас будут 31 мая и 12 июня,  но здесь нам будут помогать допплощадки города, - отметил директор парка. 

пермский каледоскоп.jpg

пермский калейдоскоп.jpg

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+