18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Городские парки и скверы перейдут под единое управление

Городские парки и скверы перейдут под единое управление
  • 15 апр 2015 18:07
  • 0
  • 1828

Фото: новости перми

Оказалось, администрация города уже давно обеспокоена судьбой управления и содержания местных парков.

Состоялось заседание временной комиссии Пермской гордумы, контролирующей реализацию администрацией города Перми полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности и благоустройства территории города.

Как рассказал начальник городского департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский, изучив опыт успешных территорий, было решено, что заниматься координацией парков должно одно учреждение.

- У нас есть базовое учреждение – «Парк культуры» в Кировском районе. Этому учреждению более 40 лет, оно управляет большим парком. Наша идея состояла в том, чтобы не создавать новое муниципальное учреждение, а создать на базе этого учреждения координирующий центр по принципу города Москвы, который должен был управлять подобными территориями, - Вячеслав Торчинский.

Еще в прошлом году было подготовлено предложение по передаче под единое управление для дальнейшего развития пяти территорий: это сад им. Миндовского, Парк им. Чехова, Парк Балатово, Райский сад и набережная, после того как она будет завершена. 

В планах на 2015-2017 годы была постепенная передача парков. Начать планировалось с сада Миндовского и парка Чехова. Цена вопроса составляла порядка восьми млн рублей. В процессе эта идея подверглась секвестированию. Предоставленных средств хватило только на сад Миндовского. К тому же и на этот объект была предоставлена только половина от предполагаемой суммы. На данный момент на балансе «Парка культуры и отдыха» находится кроме парка «Счастье есть» в Закамске сад им. Миндовского. План по доходу по этому объекту – два млн на 2015 год. 

По-прежнему бесхозным остается Парк им. Чехова на Гайве. Члены временной комиссии еще раз подчеркнули, что в свое время на его реконструкцию было потрачено 120 млн рублей. Сейчас за состоянием следит Орджоникидзевский район. но хозяина у этого объекта как не было, так и нет. 

Комиссия решила, что городской администрации нужно подготовить документы по передаче Парка им. Чехова на баланс МАУК «Парк культуры и отдыха» в срок до 1 августа. 
По инициативе депутата Дмитрия Милютина вопрос по передаче в единое управление будет решен и насчет остальных городских парков.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+