18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Музей советского наива покажет, как создают избирателя

Музей советского наива покажет, как создают избирателя
  • 15 апр 2015 15:46
  • 0
  • 1469

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

16 апреля в 18:30 в рамках Первого Пермского научно-практического форума «Предвыборная агитация как наука и искусство» Музей советского наива откроет выставку «Искусство сделать избирателя».

«Каждые выборы - это как ребенок», - утверждают политтехнологи. Надо воспитывать, разжевывать банальные истины, создавать перспективу (или хотя бы ее иллюзию). И все это направлено на избирателя - спящего безмолвного субъекта любых выборов. Никто не знает о нем достоверно, но каждый кандидат и его штаб, превращаясь на пару месяцев в Пигмалиона, лепят его образ под себя.

«Визуальные материалы предвыборных кампаний в Свердловской области и Пермском крае с 1990-х годов показывают, кто она – Галатея предвыборной России. Она должна быть непременно старой и больной огородницей, верующей и поклоняющийся православным святыням, любящей готовить что-то простое и, обязательно, - чтобы вокруг было много детей, нуждающихся в школьных тетрадках, дневниках, линейках и ручках. Выборы превращаются в раздачу полезных и бесполезных вещей, ожидание клоунады и пустых обещаний. Вряд ли после этого обыватель верит, что выборы - это искусство и наука», - считают кураторы выставки Дмитрий Москвин и Марина Соколовская. 

Формы и способы визуальной агитации менялись от выборов к выборам. В середине 1990-х художники рисовали карикатуры, участвовали в политических кампаниях, известные поэты придумывали слоганы, а режиссеры снимали анимационные фильмы. К началу 2000-х эксперименты вытеснились рациональными технологиями. 
 
На выставке «Искусство сделать избирателя» будут представлены плакаты, листовки и различные предметы быта, которыми «одаривали» избирателей на выборах в разные года. Выставка устроена как аттракцион, в котором атрибуты выборов образуют новую повседневную реальность избирателя. Важную роль играют произведения художников, которые схватывают ценностные, смысловые и практические противоречия предвыборных кампаний. 
 
Подлинные агитационные материалы для выставки предоставили Константин Киселев (Екатеринбург), Александр Пирогов (Екатеринбург),  Виталий Ковин (Пермь),  Людмила Ознобишина (Пермь), Олег Подвинцев (Пермь), Александр Шабуров (Москва). На выставке представлены фотографии Дмитрия Федорова, работы художников Тимофея Ради, Виталия Черепанова и Анны Минеевой, Виктора Давыдова, Леонида Тишкова и других участников политической жизни Урала.

Кроме того, 17 апреля в 15.00 в Музее пройдет круглый стол «Эстетика дня голосования». На нем обсудят вопросы необходимости единого художественного стиля дня голосования, комфортность избирательных участков, их оформление. К участию приглашены дизайнеры, политологи, культурологи, искусствоведы, общественные деятели, журналисты.   



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+