18+
 +8° 4 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

В Перми открылся очередной фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

В Перми открылся очередной фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»
  • 05 июн 2015 12:38
  • 0
  • 1379

Фото: новости перми

В Перми начался масштабный музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». VI всероссийский фестиваль открылся концертом музыки П.И. Чайковского. Солировал обладатель звания «Моцарт-вундеркинд» Даниил Харитонов, дирижировал Национальным филармоническим оркестром России выдающийся скрипач Владимир Спиваков.

4 июня со сцены прозвучали знаменитые произведения Чайковского: Концерт для фортепиано с оркестром №1 , сюиты из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». 
Великие сочинения тем и велики, что каждый раз, когда берешь их, оказывается, какие-то глубины в них есть, бесконечные. Такая многоплановость! И потом, конечно, мы играем это по-своему. Я это иначе вижу. Музыка – это часть духовного наследства. То, что проникает в сердце человека без всяких препятствий. Как птица летит через границу, так и музыка проникает в сердце человека и ничего с этим поделать нельзя, потому что это закодированные эмоции,
- поделился перед концертом Владимир Спиваков.

Юный пианист Даниил Харитонов, который с детства состоит в фонде Владимира Спивакова, поражал пермяков своей игрой на фортепиано. Зал аплодировал стоя, на сцену несли десятки букетов.  На концерте был настоящий аншлаг. При этом для всех, кто не успел купить билеты на открытие фестиваля, была предоставлена возможность приобрести билеты в Органный зал, где велась прямая трансляция концерта. Руководство филармонии подсчитало, что слушателями музыки Чайковского в этот день стало около полутора тысяч человек.

5 июня в рамках фестиваля музыканты представят редко исполняемые произведения.  Со сцены прозвучат  Благородные и сентиментальные вальсы Равеля, «Лунный свет» Дебюсси, «Интродукция и Рондо-каприччиозо» Сен-Санса. Во втором отделении солировать будет кларнетист Артур Назиуллин. Он исполнит сочинения Прокофьева - сюиту из балета «Поручик Киже»  и  4 номера из сюиты «Ромео и Джульетта».

7 июня в программе прозвучат Концерт для кларнета с оркестром ля мажор Моцарта и очень интересная симфония Гайдна «Королева». Солировать будет кларнетист Андрей Михайловский. Также будут представлены Концерт №1 для валторны с оркестром ре мажор (солист – Станислав Давыдов, валторна) и симфония №94 соль мажор «Mit dem Paukenschlag» Гайдна.

8 июня на сцену выйдут солисты трубач Кирилл Солдатов, саксафонисты Филипп Чумаев, Алексей Холодовский и тенор-саксофонист Кирилл Маслов. В программе – Праздничная увертюра ля мажор, соч. 96 и «Джаз-сюита» Шостаковича, симфоническая сюита «Париж» Ибера и  Концерт для трубы с оркестром ми-бемоль мажор Пахмутовой. 

6 июня Владимир Спиваков привезет свой фестиваль в Краснокамск. Жители края услышат увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», сюиты из балетов «Лебединое озеро»  и  «Спящая красавица» Чайковского.

- Это один из великих исполнителей, которые посещают города края. Полюбили его в Краснокамске, он полюбил Краснокамск, и вот пока мы ездим туда. Близлежащие территории приезжают туда на его концерты. Маэстро никогда не ставит там второго дирижера - всегда ездит сам, - рассказала директор Пермской краевой филармонии Галина Кокоулина.

Также руководитель Филармонии отметила, что перед властями не стояло вопроса о том, чтобы  урезать финансирование фестиваля. 
Могу обещать вперед на три года, что мы будем проводить фестиваль и от губернатора, и от Министерства культуры,
 - сообщила Галина Коккоулина.

Во время беседы с журналистами маэстро Спиваков рассказал о своей благотворительной деятельности.

- Мы не бросаем своих, тех, кого приручили, как написано в известной книжке Экзюпери, и следим за их развитием. Недавно я купил подарок мальчику, которому когда-то  была сделана операция на открытом сердце. Ему было тогда 2 года 11 месяцев. Мальчик поправился, и сейчас он студент Московской консерватории. Это Иоанн Бердюгин – он шестой сын в семье священника. Я понимал, что сельский священник не в  состоянии будет купить ему инструмент. Поэтому я это сделал, - рассказал Владимир Спиваков.

  Совсем недавно из Москвы в Пермь вернулась юная виолончелистка Маша Слащева. После ее выступления на фестивале маэстро подарил пермячке инструмент.

- Маша Слащева – чудесная девочка. Она играла на открытии фестиваля «Москва встречает друзей». Там был такой номер – до слез просто, я вам хочу сказать. Надо было видеть, как публика смотрела и слушала это! Поскольку я понимаю, что у нее впереди большая жизнь, именно связанная с музыкой и игрой на этом инструменте, и ей понравилась эта виолончель, то мы сделали все, для того чтобы виолончель стала ее личным инструментом. Я сам играю на чужой скрипке ( Маэстро играет на скрипке Страдивари. – прим.ред.) – не на своей, а на скрипке, которую мне дали в пожизненное пользование, и все-таки всегда такое есть ощущение – вроде чудесная скрипка, но все-таки не моя! А у нее свой инструмент! И она привезла его сюда, в Пермь, - рассказал маэстро Спиваков.

В Пермь Владимир Спиваков и его команда прибыли из Омска. После завершения фестиваля дирижер отправится в Милан, а уже 16 июня его ждет большой концерт в столице.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+