18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

«Пермский ТЮЗ - любимому зрителю»: еще один театр закрыл сезон

«Пермский ТЮЗ - любимому зрителю»: еще один театр закрыл сезон
  • 25 июн 2015 18:33
  • 0
  • 1048

Фото: тюз
Автор: Евгения Петрова

23 июня Пермский ТЮЗ закрыл 51-й сезон. В этот день театр пригласил своих поклонников на творческий вечер «Пермский ТЮЗ - любимому зрителю». Публика увидела фрагменты пяти премьерных спектаклей: «Господа Головлевы», «Холодное сердце», «Школа для дураков», «Как я стал идиотом», «Слушай, как поют эльфы».


К юбилею Победы театр подготовил творческий проект «Соло для детского голоса». Этот цикл театрализованных читок литературных произведений, посвященных Великой Отечественной войне, был адресован прежде всего школьникам, однако проект вызвал необыкновенный отклик у зрителей самых разных возрастов. Поэтому в театре решили познакомить широкую аудиторию с пронзительной документальной повестью С.Алексиевич «Последние свидетели» в исполнении артистов ТЮЗа Марии Прозоровой, Анны Михайловой, Евгения Замахаева и Сергея Трухина.

Белорусская писательница собрала воспоминания детей военного времени. Герои - не вымышленные, а реальные люди, поэтому их свидетельства об эпохе так искренни и правдивы. Вспомнили в этот вечер и песни военных лет, которые звучат в спектакле «Синий платочек».

Завершился вечер вручением внутритеатральной премии «ЭКСклюзив», которая существует в Пермском ТЮЗе уже пятый год. Эксперты определили лауреатов в семи номинациях. Особая номинация – приз зрительских симпатий, судьбу которого решали зрители. 

Новый 52-й сезон Пермский ТЮЗ откроет в сентябре. Первой премьерой станет спектакль для младших школьников «Сказки Оле – Лукойе». Инсценировку по мотивам историй Ганса Христиана Андерсена написала актриса театра Ксения Жаркова, ставит ее заслуженная артистка России Татьяна Жаркова, а декорации и костюмы создает заслуженный художник России Юрий Жарков. Художественный руководитель театра народный артист России лауреат премии Правительства России и национальной театральной премии «Арлекин» Михаил Скоморохов начал работу над спектаклем «Огневушка-поскакушка». В основе инсценировки, которую написала известный уральский драматург Ярослава Пулинович, лежат сказы Павла Бажова. Художник-постановщик – Александр Казначеев.

Молодой режиссер Максим Соколов, которого пермские зрители узнали по спектаклю «Школа для дураков», возьмется за постановку «Обыкновенного чуда» Е. Шварца.

В сентябре – октябре Пермскому ТЮЗу предстоит еще и дальняя дорога. Спектакль «Школа для дураков» приглашен в Москву на фестиваль молодой режиссуры «Арт-Миграция», а «Господ Головлевых ждут сразу в двух городах. В Самаре пройдет фестиваль «Волга театральная», а в Липецке состоится фестиваль «Липецкие театральные встречи».

Также в октябре в Пермском ТЮЗе пройдет семинар по театральной педагогике. Его организует наш театр совместно с Российским академическим молодежным театром (г. Москва) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В Пермь приедут специалисты по работе со зрителями из театров России, чтобы познакомиться опыт Пермского ТЮЗа в этой области.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+