18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

«Марсу нужны любовники»: как музыканты из Перми покоряют Россию

«Марсу нужны любовники»: как музыканты из Перми покоряют Россию
  • 31 дек 2015 13:19
  • 0
  • 4276

Фото: личный архив группы

«Новости Перми» пообщались с успешным пермским музыкальным коллективном, который двумя альбомами и несколькими синглами смог собрать армию поклонников по всей стране. В январе группа отправится в турне по городам России. Перед гастролями музыканты рассказали, над чем работают сейчас.

В 2008 году «Марсу нужны любовники» (МНЛ) были англоязычными Mars Needs Lovers и представляли собой электронный дуэт Вани Старцева и Сережи Кузнецова. Позже к дуэту присоединились Иван Данченко (ударные) и Андрей Чураков (вокал). В последующие семь лет МНЛ предстояло уйти в indie-музыку и поработать с «Сансарой», «Горностаем» (проект при участии Ильи Лагутенко, «Мумий Тролль»), «Смысловыми галлюцинациями», «Барто», «Курарой», Moonbeam, 7he Myriads, Sportloto и другими хедлайнерами альтернативной музыкальной сцены.

«Марсы» записывали вирусный ролик с известным политологом, культрегером и галеристом Маратом Гельманом, побывали в гостях у Михаила Козырева на телеканале «Дождь», объездили практически всю Россию и Прибалтику, участвуя в музыкальных фестивалях.

Сейчас в составе четыре участника: Иван Старцев (клавиши, бас), Сергей Кузнецов (гитара, бас), Андрей Чураков (вокал), Иван Данченко (ударные). 

марсу нужны.jpg


«Марсы» продолжают эксперименты в музыке. Каждый новый сингл и альбом – сюрприз для слушателя, предугадать звучание вряд ли возможно. Впереди очередной гастрольный тур. В январе - Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург и, конечно же, Пермь.

В комментариях под последними новостями о гастролях в группе проекта вопрос: «Когда в Нижний Новгород/Новосибирск/Воронеж/Челябинск?», благодарность за творчество. На последнем концерте «Марсов» в Перми в одном из местных баров место было только под потолком -  аншлаг. Когда пермяки нравятся пермякам – всё, вроде бы, понятно, но когда  они находят своего слушателя по всей России -  это очень похоже на прецедент.

Расскажите подробнее о грядущем туре: почему выбраны именно эти города, а не другие? Когда география тура станет шире? Как готовитесь и чего ждать зрителям?

Иван Старцев: На самом деле мы не решаем сами, куда ехать, из этих городов пришли запросы на выступление коллектива, вот и отправляемся. Сибирь проснулась, Омск, Иркутск, Красноярск… Мы в этих городах еще не выступали, и вот такая возможность наконец-то появилась. Готовимся по полной, репетируем, сыграем большую программу из песен с альбомов «Цветное Всё» и «Ткань», а также представим песни с нового альбома, который ориентировочно выйдет в сентябре 2016.

Что для вас является первоочередным во время таких туров: желание продаться в iTunes (кстати, работает ли эта схема еще – чувствуете, что после туров вашу музыку активнее покупают?), стать знаменитыми/узнаваемыми, собрать аудиторию, получить от нее какие-то эмоции или же самим получить удовольствие от чисто сыгранного концерта?

Иван Старцев: Нам нравится играть концерты, это же обмен энергией с людьми. Вообще всё это делается в первую очередь ради концертов. Тут факторов много, я вот люблю путешествовать очень, а когда это еще и можно совместить с работой, то вообще идеально. Вряд ли после туров музыку больше покупают, хотя, наверное, это тоже играет какую-то роль.

dbonyB-Lh-o.jpg

Дорого ли ездить по стране вашим составом? Окупаются ли выступления? И что в этом случае для вас важнее – деньги или какие-то нематериальные ценности?

Иван Старцев: Дорого, конечно. Нас только на сцене четыре человека, а если брать весь персонал целиком с техниками, звукорежиссерами, тур-менеджерами, представляешь, какой будет расходник на одни только перелеты?  А если концерт во Владивостоке? Поэтому удобнее ездить турами, тогда у организаторов появляется возможность хоть чуть-чуть, но сэкономить. Мы еще и живем все в разных городах, поэтому собираться не так просто. Вообще, мы стараемся всегда найти возможность экономии, чтобы концерты не уходили в минус.

Сергей Кузнецов: К счастью, никакого дополнительного персонала у нас пока нет, в сложившейся команде у нас только хороший и профессиональный директор (Иван «Имаго» Жбанов, основатель лейбла «Up!Up!Up! Music»), поэтому договориться можно всегда.

Как с выходом на федеральные каналы: ТВ/радио/электронные СМИ? Клип на «Ветер сдувает с крыш», например, какой фидбек получил по итогам ротации?

Иван Старцев: С ТВ, как выяснилось, договориться намного проще, чем с радио. «MTV Россия» вообще сразу взяли клип в ротацию, та же история и со вторым видео, на песню «Её глаза». На удивление, наши клипы и песни куда больше занимают эфирного времени в Прибалтике: Эстония и Латвия, например, активно ротируют.

Знаем, что ваш солист – Андрей Чураков – успешно поет не только в составе «Марсов», но и на сцене КВН. Вопрос от поклонников специально для него: где ему больше нравится, какой зритель лучше?

Андрей Чураков: Вопрос интересный, но не очень корректный (улыбается). Для меня это две абсолютно разные стихии. В КВН даже петь по-другому заставляют: всё должно быть понятно и без вокализов. В «Марсах» я сам себе хозяин в плане голоса, советуюсь лишь с Серегой. И реакции отличаются, потому что разные цели у «КВНовских» и «Марсовских» зрителей. Никогда не параллелил эти «вещи».

В плане совместного творчества дружите с Екатеринбургом («Сансара», «Курара»), но не дружите с Пермью. Почему? Не с кем из местных сделать что-то интересное? Может, кого-то вы уже заприметили?

Иван Старцев: Очень группа Gnoomes нравится, да в Перми много хороших групп.

Сергей Кузнецов: Дружим с Упалинаушиs, Cardiowave, группой «Горизонт» (Гоша Шихов и Коля Minus из Greenpills), слушали живые выступления Sing Sing, Delta Omega, The Riots (ребята переехали в Москву несколько лет назад) — всё очень даже хорошо и на любой вкус. Плюс ко всему мы с Ваней Данченко постоянно проживаем в Перми, принимаем участие в дружеских группах. Не так давно на фестивале WonderFest можно было послушать выступления групп Кузнецов и #Клабфут, например.

Иван Старцев: А записанных совместных песен с МНЛ нет, потому что пока вопрос не поднимался. В принципе, мы достаточно открыты и почти всегда за творческое сотрудничество.

Ваши итоги 2015-ого и планы на 2016-ый год? Интересные истории, новый альбом, поездки и другие «инсайды»?

Иван Старцев: За 2015 год мы сняли два клипа, несколько концертных видео, выпустили альбом, а также четыре сингла и достаточно много ремиксов, посетили десятки городов.

Сергей Кузнецов: Путешествуем мы очень весело, когда вместе собираемся, много смешного происходит.

Иван Старцев: Вообще плодотворный год получился. На 2016 планы не сбавлять обороты, а наоборот увеличить количество издаваемого материала. В принципе новый альбом уже написан, осталось его записать. Первый сингл «Скользим» появится уже весной.

Оцените свои достижения как группы на данном этапе развития: «Марсу нужны любовники» - это что, для кого, насколько у вас всё получается по 100-балльной шкале, с чего начали и к чему пришли – не поменяли ли вектор в пути?

Сергей Кузнецов: Вектор вращается, как стрелка сломанного компаса. Нас постоянно кидает от рока к электронике, от задумчивых экспериментов к танцам. Но всегда стараемся оставить какой-то трогательный мелодизм. Песни нужно слушать и петь, а музыка должна трогать различные чувства людей: радостные и грустные. Думаю, мы продолжим пока это свободное вальсирование, кажется, сейчас всё получается.

 

Справка:

История Mars Needs Lovers началась в 2008 году с электронного дуэта Ивана Старцева и Сергея Кузнецова. В начале своей карьеры ребята создавали танцевальную музыку, писали ремиксы и аранжировки. Стартовые релизы, записанные в стиле techno и progressive house, издавались на крупных европейских и американских лейблах (Armada Music и Black Hole Recordings), и были поддержаны ведущими диджеями мира. Однако группа не остановилась на достигнутом,  и решила сменить направление в сторону indie-музыки.

Широкая известность пришла к «Марсам» в 2011 году, когда состав группы был расширен, а ее участники записали вирусный ролик с известным политологом, культрегером и галеристом Маратом Гельманом. Тогда же «Марсы» отправились в большой тур вместе с «Сансарой», а также «Горностаем», созданном при участии Ильи Лагутенко. Вместе с Сансарой «Марсы» побывали в гостях у Михаила Козырева на телеканале «Дождь», объездили практически всю Россию и Прибалтику, участвуя в музыкальных фестивалях. Группа работала вместе с такими коллективами, как Смысловые Галлюцинации, Барто, «Курара», «Елочные Игрушки», Moonbeam, 7he Myriads, Sportloto и многими другими хедлайнерами современной альтернативной сцены. В этом же году «Марсы» выпустили макси-сингл «Альпы Пальмы», в который вошли 16 вариаций одноименной композиции, исполненной дуэтом и Ильей Лагутенко.

В 2012 году в Mars Needs Lovers вливаются вокалист Андрей Чураков (Екатеринбург) и барабанщик Иван Данченко, и проект становится полностью русскоязычным. Группа приступает к записи первого полноценного альбома «Цветное Все», который был презентован 14 февраля 2014 года.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+