18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

«Флаэртиана-2016»: документальное кино для всех возрастов

«Флаэртиана-2016»: документальное кино для всех возрастов
  • 13 сен 2016 16:45
  • 0
  • 1533

Фото: новости перми

С 17 по 23 сентября в Перми пройдет XVI Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». Помимо насыщенной международной и российской конкурсной программы, спецпоказов, мастер-классов и образовательной части, фестиваль этого года представит и особую детскую  программу, рассчитанную на самого юного зрителя.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «ФЛАЭРТИАНЫ»

В международную конкурсную программу в этом году вошли 15 документальных лент, выбирать лучшие из которых предстоит голландскому режиссеру Бену ван Лисхауту, режиссеру из Армении Арутюну Хачатряну, российскому автору Сергею Мирошниченко, а также худруку пермского театра «У моста» Сергею Федотову. Во главе жюри – документалист из Нью-Йорка Дуг Блок. 

В конкурсном списке – как ленты с уже большой фестивальной историей, поездившие по миру, так и новые дебютные документалки, для которых «Флаэртиана» станет первым серьезным конкурсным показом. Одной из самых известных в мире лент, удостоенной нескольких международных, станет «Семейное дело» режиссера Тома Фассарта (Нидерланды). Личная история режиссера о знакомстве с его 95-летней бабушкой, в прошлом – известной фотомоделью, отдавшей своих сыновей в детский дом. Однако история оказывается не так проста, как казалось вначале Тому. Автор картины и ее герой лично представит свой фильм пермскому зрителю. 

Не менее ожидаемым обещает стать лента  российского режиссера Виктора Косаковского «Ветрянка», рассказывающая о двух еще совсем юных ученицах престижной российской билетной школы.  Тема высокого балета продолжается и в другой ленте норвежского режиссера «Майко: танцующее дитя». Прима Норвежского национального балета решается на рождение ребенка, при этом не теряя амбиций остаться лучшей танцовщицей.
Другая локальная история – «24 снега» российского режиссера Михаила Барынина. Герой этой ленты – коневод, который живет в тундре, в отчуждении, вдали от семьи. Сложности быта  и жизни заставляют его сомневаться в правильности его выбора. 
Люксембургская лента «Иностранные дела» познакомит зрителя с совсем другой профессией – европейского чиновника, министра иностранных дел. Ленту представит сам режиссер. 

РОССИЙСКАЯ КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «ФЛАЭРТИАНЫ»

В состав российской конкурсной программы вошли 19 лент. За приз в этом году поборется документальный фильм «Детский мат» пермского режиссера и куратора студенческого программы «Флаэртианы» Ольги Аверкиевой. «Детский мат»  - сложная история воспитания ребенка в одной из пермских семей, где родители живут отдельно. Еще одна история с пермскими корнями – «Счастье не за горами» от Натальи Саврас из Екатеринбурга. В ее центре  – молодая японка, приехавшая в Пермь, чтобы добиться успеха в балетном деле. 
Лента другого автора из Екатеринбурга – «Самовыдвиженка» Юлии Кисилевой.  Героиня фильма – молодая девушка, решившая связать свою жизнь с политикой. И в некотором смысле ей это удалось: в ее руках депутатский мандат, однако вместе с ним – большая неуверенность в идеалах как политических, так и жизненных. 

Любителям поэзии Бродского может прийтись по душе картина Павла Медведева «Земля Иосифа» - история о том, как в ленинградской квартире некогда «изгнанного» из страны поэта решили соорудить музей  на один день. 

СПЕЦПОКАЗЫ 

Насыщенная программа спецпоказов буквально приводит в отчаяние: уж слишком много достойных лент и так мало времени для знакомства с ними. В список внеконкурсных проектов вошли выборки фильмов известных европейских фестивалей: Millenium (Бельгия), Берлинского кинофестиваля REC, DOK Leipzig (Германия);  а также российского фестиваля  DOKer. В общем списке показов: новая работа самого востребованного документалиста Джошуа Оппенхаймера «Взгляд тишины», «Диббук: история странствующей души» признанного польского режиссёра Кшиштофа Копчинского, околоолимпийская лента «Кольца мира» Сергея Мирошниченко.

Традиционно, лучшая (по мнению международного конкурсного жюри) лента «Флаэртианы-2016» закроет фестиваль 23 сентября в 19:00. Билеты уже в продаже. 

Подробнее с расписанием кинопоказов и мероприятий вы можете ознакомиться на сайте кинофестиваля. Добавим, что цены на билеты даже на вечерние сеансы - вполне демократичные.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+