18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Культуры в Перми

Второй Фестиваль МакДонаха в Перми пройдет под покровительством кота Семёна

Второй Фестиваль МакДонаха в Перми пройдет под покровительством кота Семёна
  • 30 сен 2016 16:05
  • 0
  • 2030

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Четвероногий актер театра «У Моста», ставший известным после пропажи и чудесного возвращения на московских гастролях, выбран фестивальным символом. Что касается самого драматурга, то МакДонах поприсутствует только на портретах.

С 1 по 7 октября 2016 года пермский театр «У Моста» проводит Второй международный фестиваль англо-ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Как и в прошлом году, самого героя, в честь которого названо мероприятие, в Перми не будет. 

- МакДонах у нас присутствует на портретах! – указав на стены театрального холла сказал худрук «пермского мистического» и президент фестиваля Сергей Федотов на пресс-конференции, предваряющей фестиваль.  Он рассказал, что МакДонах обещал приехать в прошлом году, обещал и в этом, но если визит все-таки случится, то это будет скорее чудо. Сейчас драматург, который по совместительству еще и режиссер, занят на съемках своего третьего фильма в Голливуде. 

- Я приглашал МакДонаха на премьеру «Сиротливого Запада» в наш театр, он обещал быть, но в итоге прислал брата. Так что с обещаниями у него плохо, - усмехаясь, дополнил слова Федотова Арнольд Энди, художественный руководитель театра «Трон» из шотландского Глазго, который выступит на фестивале в Перми. Добавим, что это будет первое в России выступление этого театра.

Кроме шотландской труппы на Втором фестивале МакДонаха представят свои постановки театр «Барака» из польского Кракова, ирано-канадский театр «Nowadays», «Сомборский национальный театр» из Сербии, «Восточно-Чешский театр» из города Пардубице в Чехии, «Черногорский национальный театр», Азербайджанский театр юного зрителя, и самый настоящий североирландский театр «Бардик», который также впервые в истории посещает Россию. Отечественную сцену, кроме театра «У Моста», представляют театр «Наш Дом» из города Озёрск, театр «Старый дом» из Новосибирска, Учебный театр ВГИК из Москвы, Тамбовтеатр и «Театр.Act» из Казани. Для каждого театра специально были изготовлены точные копии декораций, в которых пьесы играют в родных стенах. Дополнительно к «умостовским» сценам были привлечены площадки в Театре кукол и пермском ТЮЗе. 

В течение фестивальной недели зрители и жюри, состоящее из театральных критиков, драматургов и режиссеров, увидят все восемь пьес авторства Мартина МакДонаха, наибольшее количество интерпретаций - по «Королеве красоты», «Калеке с Инишмана» и «Сиротливому Западу». Примечательно, что только в пермском театре все восемь пьес есть в репертуаре, включая и последнюю из опубликованных -  «Палачи», которая будет показана вне конкурса. В остальных театрах, как российских, так и зарубежных, в репертуаре присутствует от одной до трех постановок по МакДонаху, хотя драматург очень популярен во всем мире. В той же Шотландии гораздо чаще ставят пьесы западные, английские и из русской классики, несмотря духовную и культурную близость в Ирландией. И все равно «рыжие» ирландские нотки присутствуют везде. 
- Мы ставили «Три сестры» Чехова. Все актрисы были рыжими, а две из них – ирландки! – со смехом вспомнил Арнольд Энди.  

Стереотип о том, что все ирландцы – рыжие, на фестивале в Перми решили не опровергать, а наоборот, задействовать. Все фестивальные дни объявлены организаторами «Днями рыжих», а накануне состоялся сбор всех обладателей волос огненного цвета возле театра «У Моста».
- Мы думали, придет 30-50 человек, а пришло более двухсот! Не все, правда, были рыжие, - отметил Сергей Федотов. 

Ирландцы тоже не все рыжие, наверное, потому фестивальным символом был избран черно-белый кот Семён, четвероногий артист «У Моста», задействованный в постановке «Лейтенант с острова Инишмор». Пушистый артист сказал свое «Мяу» на пресс-конференции и торжественно удалился на репетицию. Кроме спектаклей в программе фестиваля - лекции, семинары, дискуссии, мастер-классы российских и зарубежных режиссеров.

Присутствовавший на пресс-конференции министр культуры Игорь Гладнев с большой неохотой и после продолжительных увиливаний от ответов на вопросы о денежной составляющей, все-таки рассказал про бюджет фестиваля. Всего он составляет 13 миллионов рублей: от края выделили пять миллионов, а еще восемь миллионов – спонсорские деньги. При этом оказалось, что финансовых премий для лауреатов и победителей фестиваля не предусмотрено.

Зато всем пообещали «атмосферу» и бесплатное пиво. Спешите, билетов в пермскую Ирландию осталось очень мало. 








Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+