18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 28 апреля, вс

Новости Культуры в Перми

23 августа в театре «У Моста» состоится открытие 30-го сезона

 23 августа в театре «У Моста» состоится открытие 30-го сезона
  • 14 авг 2017 15:02
  • 0
  • 804

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Юбилейный сезон обещает быть еще более ярким и неожиданным, чем предыдущий. Его откроют уже нашумевшие премьеры театра - музыкальная комедия «Ханума» и водевиль «Сваха», продолжат самые популярные постановки по МакДонаху, а продолжат постановки по Горькому и Салтыкову-Щедрину.

«Ханума» в режиссуре Сергея Федотова, которую уже успели показать в пятом Евро-турне (Прага, Берлин, Братислава), стала настоящим хитом прошлого сезона. Не меньший восторг она вызвала и в Тбилиси. Премьера водевиля «Сваха» московского режиссера Владимира Берзина поразила искушенных театралов оригинальностью подхода к мюзиклу. Премьера «Трех сестер» Чехова была сыграна в Чеховском Мелихово и была признана критиками главным событием Международного фестиваля «Мелиховская весна». 

Вторая Мировая премьера МакДонаховских «Палачей» в постановке Федотова была приурочена к открытию Второго фестиваля МакДонахав Перми и доказала, что Мартин МакДонах уже 13 лет продолжает быть театральной сенсацией Европы и Америки, а театр «У Моста» продолжает быть первооткрывателем и главным специалистом по МакДонаху. По просьбам зрителей театр начинает сентябрь с серии самых популярных постановок по МакДонаху – «Череп из Коннемары», «Сиротливый Запад», «Калека с Инишмана». Спектакли – лауреаты множества зарубежных фестивалей и Национальной премии «Золотая Маска». 
Далее в программе неизменные хиты прошлых лет: Гоголь, Булгаков, Шекспир, Горький, Достоевский. Кроме этого вернулся в репертуар обновленный «Мандат», с которого в 1988 году началась славная история театра «У Моста»! Новая версия этой яркой эксцентрической комедии сегодня звучит особенно современно. 

Главными сюрпризами начала юбилейного сезона станут постановки белорусского и грузинского режиссеров. Уже в сентябре начинает работу над пьесой «КОМЕДЫЯ» по белорусскому фольклору режиссер Ондрей Савастей. Спектакль будет идти на белорусском языке. Идеи этих проектов возникли совершенно неожиданно. Так, например, с белорусским режиссером Сергей Федотов познакомился в Израиле, а с грузинским – во время гастролей театра «У Моста» в Тбилиси. Вахтанг Николава будет ставить грузинскую классику «Я, бабушка, Илико и Илларион» Нодара Думбадзе. 

Сергей Федотов обещает поставить «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина и «Вассу Железнову» Максима Горького. Конечно, в юбилейный сезон Сергей Федотов не может обойтись без открытия новых драматургов. Это будет первая постановка в России детектива американца Дона Нигро «Тайна Рейвенскрофт».

Афиша.jpg

И наконец, юбилейный театральный сезон обещает побить все рекорды по количеству фестивалей и гастролей. В сентябре «У Моста» впервые выступит в Новокузнецке на фестивале «ОКНА» и в Новосибирске со спектаклями «Сиротливый Запад» и «Череп из Коннемары». В октябре Челябинский фестиваль «Камерата», «Skupi Festival» в Македонии, фестиваль «Маскерадъ» в Пензе. В своих мистических традициях 7 октября – в свой день рождения – театр сыграет в Челябинске мировую премьеру «Палачей» МакДонаха, причем это будет юбилейный 160-й фестиваль театра «У Моста».

В ноябре театр «У Моста» ждут с большими гастролями в Москве. На сцене Московского ГИТИС-Театра по многочисленным просьбам зрителей театр покажет знаменитые «Панночку», «Калеку с Инишмана» и «На дне», а также две премьеры – «Зойкину квартиру» и «Палачи». Из столицы «У Моста» отправится на фестиваль в Рязань с фантасмагорией «Женитьба».



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+