18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Кинофестиваль «Флаэртиана»: спецпоказы, питчинг, детская программа

Кинофестиваль «Флаэртиана»: спецпоказы, питчинг, детская программа
  • 13 сен 2017 10:26
  • 0
  • 862

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

В этом году международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в 17-ый раз.  Как всегда, состоятся три конкурса: международный, национальный и студенческий. Также зрителей ждет внеконкурсная программа, а в общей сложности – порядка ста фильмов за неделю.

Судить каждый из трех конкурсов будет собственный состав жюри. В международной программе «Флаэртианы» - 15 кинолент со всего света, которые оценят член отборочной комиссии Международного фестиваля в Обернхаузе Кристина Бюхнер, режиссер, сценарист, профессор киношколы в Лодзи, обладатель «Большого Золотого Нанука» (2014) Мацей Дрыгас, директор Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» (Россия, Екатеринбург) Лилия Немченко и продюсер, режиссёр, член попечительского совета «Семинара Флаэрти» Джонатан Марлоу. Председатель - писатель, историк, сценарист Леонид Юзефович.

Победителю международного конкурса достанется Гран-при за лучший фильм «Большой Золотой Нанук» и премия 250 тыс. рублей. Также будут выбраны два обладателя «Серебряных Нануков» — за открытие новых тем и героев и за оригинальное художественное решение. 

Конкурс «Российская Флаэртиана» собрал 16 фильмов, лучший из которых выберут доцент кафедры всеобщей истории Пермского университета Вячеслав Раков, писатель и журналист Владимир Киршин и оператор документального кино Ирина Уральская, которая возглавит жюри. Они определят, кому достанется «Малый Золотой Нанук» и премия 25 тыс. рублей.
Ирина Уральская, помимо работы в жюри, представит на «Флаэртиане» некоторые фильмы из ретроспективы киностудии «РИСК», к которым она имеет непосредственное отношение как оператор.

В конкурсе студенческих фильмов также участвует 16 картин. Доцент кафедры древней и новой истории России ПГНИУ Вера Устюгова, журналистка Анна Букатова и экс-президент Гильдии неигрового кино и ТВ, режиссёр, продюсер Евгений Григорьев в качестве председателя жюри определят, кто из начинающих режиссеров получит приз за лучший студенческий фильм и премию 20 тыс. рублей.

Откроет «Флаэртиану» картина российского режиссера Евгения Ховаева «Конкурс», которая рассказывает о четырех пианистах из разных стран. Все они хотят победить на престижном Международном конкурсе им. П.И. Чайковского.  Вообще, как отметила Алина Стабровская,  главный координатор МКФ «Флаэртиана», в программе  этого года очень много лент про музыку, потому что пермский зритель традиционно заинтересован этой темой, но совсем не будет фильмов про балет. 

Всего за фестивальную неделю международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» покажет зрителям более ста фильмов. Среди них будет пять кинокартин, которые выделены в особую категорию «Специальный показ». Это одна из важных составляющих внеконкурсной программы. Эти картины уже оценили зрители в разных уголках мира, их нельзя найти в интернете, а многие не попадут в прокат.  

Зрители 17-ой «Флаэртианы» смогут увидеть документальный фильм «Дети Мисс Кит» (Нидерланды, 2016, 0+) Петры Латастер-Кзиш и Питера Латастера о первоклассниках-эмигрантах в обычной голландской школе и их учителе;   Автобиографичного «Слепого Гулливера» (Чехия, 2016, 16+) Мартина Рышавы, который сам стал центральной фигурой повествования; Российскую ленту режиссера Евгения Григорьева  «Про рок» (Россия, 2017, 18+) о жизни и стремлениях молодых рок-исполнителей. «Фабрика грёз» для товарища Сталина» (Россия, 2017, 12+)  Бориса Караджева представит зрителям документальное исследование обстоятельств и хода драмы, разыгравшейся во второй половине 1930-х годов вокруг проекта создания «советского Голливуда» — центра кинопромышленности по образу и подобию американской «Фабрики грез». Еще одно важное событие в рамках «Специального показа» - премьера нового нашумевшего фильма Павла Лозинского «Ты даже не представляешь, как я тебя люблю» (Польша, 2016, 16+) — непростая и эмоциональная история взаимоотношений матери и дочери, подсмотренная на сеансе психотерапии. 

На 17-м международном фестивале доккино «Флаэртиана» пермяков и гостей фестиваля ждет обширная внеконкурсная программа. В том числе в Перми будет показана ретроспектива киностудии «Риск» в память об Игоре Григорьеве, программа Российского красногорского архива и пройдут показы фильмов «Семинара Флаэрти» (США).  В этом году архив представит совместные события с пермским киноклубом «1917», который в течение всего года собирает в киноцентре «Премьер» полные залы. Программа будет включать в себя просмотр и обсуждение архивных хроник и кинофильмов. В том числе пермяки и гости «Флаэртианы» увидят выпуск киножурнала «Госкинокалендарь» (1923 г.), посвящённый дню рождения В. И. Ленина (картина снята Дзигой Вертовым), фильм «1917» (1917—1930 гг.) по истории февральско-октябрьской революции 1917-го года, фильм «Москва» (1926 г.). и «Праздники революции» (1972 г.) Игоря Григорьева (фильм озвучен Михаилом Роммом).

В течение всей «флаэртиановской» недели будет показана большая ретроспектива киностудии «Риск». Программа фильмов московской киностудии охватит широкий временной диапазон, он перестройки до наших дней. Ретроспектива организована в память о сценаристе и режиссёре, заслуженном деятеле искусств РФ Игоре Григорьеве, ушедшем из жизни в июне 2017-го года. «Семинар Флаэрти (США) в гостях у «Флаэртианы» — программа тоже традиционная, год от года организаторы семинара привозят из Америки в Пермь свежие подборки фильмов. Показы «Семинара Флаэрти» организованы при поддержке Генерального Консульства США в Екатеринбурге.

МКФ «Флаэртиана»  запускает в этом году еще один новый международный проект - пятидневный Flahertiana Forum, цель которого продвижение кинолент молодых режиссёров на мировой рынок. Всего из присланных заявок из Польши, Киргизии, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана и России, отобрано 29 , две из них — из Перми. На питчинг – презентацию проекта фильма перед европейскими продюсерами и экспертами - были заявлены кинокартины в начальной стадии производства. С новыми проектами во Flahertiana Forum примут участие режиссёры из национального и студенческого конкурсов: Анна Ганшина, Анна Моисеенко, Вадим Витовцев, Андрей Ананин, Наталья Касьянова и Анастасия Кузякова. Представлять экспертам и продюсерам из Европы свои работы будут две пермячки Ольга Аверкиева (киностудия «Новый курс») и Ирина Журавлёва (киностудия LESFILM). Будет на питчинге и ещё один «пермский» проект —  фильм «Мой личный дракон» (реж. Мила Кудряшова), съёмки которого проходят в Пермском крае и посвящены палеонтологическим исследованиям, в том числе трогонтериевому слону. 

- В этом году «Флаэртиана» впервые представит международный питчинг, призванный привлечь инвестиции на съёмки документального кино в России и Пермском крае. Мы ждём на фестиваль 124 гостя из-за границы и из других городов России, это самый крупный фестиваль за всю историю существования «Флаэртианы». Надеемся, что и количество зрителей возрастёт и приблизится к 20 тысячам, — рассказал президент МКФ «Флаэртиана» Павел Печёнкин. 

Также с 19 по 21 сентября на площадках фестиваля «Флаэртиана» пройдет Пермский форум медиаобазования, где  будет организован круглый стол «Пермская школа медиаобразования: в поисках идентичности». Педагоги обобщат опыт применения кино и медиа в системе школьного и вузовского образования, а также наметят перспективы развития школы медиаобразования в Перми. По результатам Пермского форума медиаобразования организаторы будет выпущен электронный сборник статей, который будет опубликован на сайтах Пермской синематеки, МКФ «Флаэртиана» и университетов-партнёров. В сборник войдут статьи очных участников форума. 

Помимо этого на международном фестивале документального кино будет сразу четыре программы для детей и подростков: «DOC.Урок. From movie to life», «Инноваторы», «Культуры народов России и мира». Ещё одну программу сотрудники Пермской синематеки подготовили совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД) к 100-летию мультипликатора Федора Савельевича Хитрука. Каждая из них ориентирована на то, чтобы показать, что делает человека человеком, отметила Ольга Ахмедзянова, руководитель отдела медиаобразования «Пермкино».  Программы включают в себя просмотр и обсуждение фильмов (кинофрагментов), интерактивные формы работы с детской зрительской аудиторией. Каждая программа состоит из трёх блоков, чтобы позволить охватить разные возрастные группы, от дошкольников до студентов.

Открытие международного фестиваля документального кино в Перми состоится 15 сентября в 19:00 в  СДК ПГНИУ. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+