18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

АИЖК снимает мораторий у упрощает договор

  • 24 авг 2010 11:22
  • 0
  • 370

АИЖК снимает мораторий на досрочное погашение кредитов, а также упрощает стандартную форму заключения кредитного договора.

Вчера, 23 августа, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) внесло изменения в стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных жилищных кредитов. Главное изменение — это отмена шестимесячного моратория на досрочное погашение кредитов. Интересно, что мораторий изначально не действовал в таких продуктах АИЖК, как «Переменная ставка» и «Материнский капитал». Кроме того, изменению подверглась и форма кредитного договора, теперь все основные параметры кредита сосредоточены в одном разделе. То есть, для того, чтобы узнать сумму, срок кредитования, процентную ставку и размер ежемесячного платежа, не нужно судорожно рыться в десятках страниц мелкого шрифта. В этом же разделе теперь будет отображаться обязательная информация о полной стоимости кредита для заемщика. В стандартном кредитном договоре теперь детально прописан порядок пользования кредитом и его возврата, как в случае своевременных выплат, так и в ситуациях, когда у заемщика возникает просроченная задолженность. Официально новая форма вступит в действие с 1 октября 2010 года, пока же можно оформлять договоры как по новому, так и ос старому стандарту.

Все эти меры направлены на повышение доступности кредитов для населения удобства использования для партнеров. Кроме того, не стоит забывать о том, что многие кредитные учреждения выдают ипотеку именно по стандартам АИЖК, в том числе и самостоятельное пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию (ПАИЖК), следовательно, за переменами в АИЖК могут последовать перемены и в банках, специализирующихся на ипотечном кредитовании. Разве что Сбербанк и ВТБ 24 скорее всего проигноририруют это новаторство, так как занимают около 78% ипотечного рынка и могут позволить навязывать свои собственные правила.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+