18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Компания «Уралкалий» обнародовала финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2011 года

  • 22 сен 2011 13:39
  • 0
  • 308

Компания «Уралкалий» обнародовала финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2011 года

Компания «Уралкалий» обнародовала финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2011 года

ОАО «Уралкалий» (LSE: URKA), один из крупнейших в мире производителей хлористого калия, сегодня опубликовало консолидированную сокращенную финансовую информацию за первое полугодие 2011 года, подготовленную в соответствии с международным стандартом бухгалтерского отчета №34 (Промежуточная финансовая отчетность).

Согласно документу, выручка объединенной компании (вместе с «Сильвинитом», присоединенным к «Уралкалию» в мае текущего года) составила $1,973 млрд., в том числе чистая выручка от продаж – $1,654 млрд. Скорректированная EBITDA – $1,054 млрд, скорректированная рентабельность по EBITDA – 64%. Чистая прибыль составила $794 млн. Произведено 5,217 млн т хлористого калия, продажи хлористого калия – 5,276 т,

Данные отчетности вы можете скачать здесь.

Комментируя итоги первого полугодия 2011 года, Владислав Баумгертнер, генеральный директор ОАО «Уралкалий», заявил:

- Первое полугодие 2011 года стало важным этапом для компании «Уралкалий» и всей мировой калийной индустрии. В результате объединения двух российских производителей хлористого калия – «Уралкалия» и «Сильвинита» – был создан один из лидеров отрасли и одна из крупнейших в России компаний по добыче полезных ископаемых. После завершения сделки «Уралкалий» продолжает совершенствоваться в соответствии с лучшими мировыми корпоративными практиками. Деятельность компании сосредоточена на интеграционных процессах и достижении синергетического эффекта. Мы стремимся сделать объединенный «Уралкалий» более прозрачным и открытым для наших акционеров и инвестиционного сообщества в целом. В частности, в первом полугодии в Совет директоров были приглашены два новых независимых директора, имеющих большой опыт работы в советах директоров публичных компаний.

Производственные и финансовые результаты «Уралкалия» в первом полугодии 2011 года были очень высокими. Объединенная компания остается одной из самых эффективных с точки зрения себестоимости продукции и обладает привлекательным портфелем инвестиционных проектов.

Обзор деятельности компании

Объединение двух российских производителей хлористого калия – «Уралкалия» и «Сильвинита», которое было завершено в июне, стало одним из ключевых для рынка событий в первом полугодии 2011 года. В результате сделки «Уралкалий» стал крупнейшим в мире производителем хлористого калия по фактическому объему выпускаемой продукции. Компании принадлежит привлекательный инвестиционный портфель, включающий проекты по расширению имеющихся и вводу новых мощностей. Объединенная компания имеет один из самых низких уровней производственных затрат в калийной отрасли. Кроме того, состоявшееся объединение должно послужить основой для реализации существенных синергий, включая оптимизацию производственной и транспортной деятельности, снижение коммерческих и административных расходов, а также комплексное развитие базы основных активов для органического роста компании. Ежегодная выгода от совместной деятельности к 2013 году составит около $100 млн.

Растущий спрос на хлористый калий позволил «Уралкалию» практически полностью загрузить свои производственные мощности. В первом полугодии 2011 года «Уралкалий» и «Сильвинит» реализовали около 5,3 млн тонн хлористого калия.

В первом полугодии 2011 года за счет организации ряда мероприятий мощности СКРУ-3 были увеличены примерно 900 тыс. тонн в год. Таким образом, действующие мощности «Уралкалия» теперь могут производить 11,5 млн тонн хлористого калия в годовом выражении. Укреплять позицию ведущего калийного производителя после объединения «Уралкалий» планирует за счет своей стратегии постоянного роста. Так, во втором квартале 2012 года будет введена в эксплуатацию новая производственная линия на БКПРУ-4, в результате чего производственная мощность «Уралкалия» увеличится до 13 млн тонн хлористого калия в годовом выражении.

Обзор рынка

После спада потребления калийных удобрений в 2009 году, ставшего следствием мирового экономического кризиса, рынок хлористого калия продолжает восстанавливаться и демонстрирует постоянный рост. Несмотря на волатильность на мировых товарных рынках, рынок хлористого калия находится на подъеме благодаря высокому спросу со стороны потребителей. Объем мирового рынка хлористого калия в первом полугодии достиг рекордно высокого уровня, составив 29,4 млн тонн. Благодаря высоким ценам на зерно и низким издержкам сельхозпроизводители во всем мире получают значительную прибыль. Цены на кукурузу уже достигли пика 2008 года, тогда как цены на пшеницу, соевые бобы и пальмовое масло серьезно выросли еще в 2010 году и сейчас близки к своим историческим максимумам. Все это позволяет им активно закупать минеральные удобрения для внесения в почву и пополнения запасов. Эта ситуация позитивно повлияла на рынок хлористого калия, став стимулом для его роста. Повышенный спрос со стороны потребителей побудил производителей работать с загрузкой более 90%.

Заключение соглашения между трейдером «Уралкалия» – ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) – и китайскими импортерами в самом начале года стало позитивным сигналом для всего рынка и стимулом для новой волны спроса на хлористый калий. Январский контракт БКК с Китаем предусматривал поставки по $400 за тонну (CFR), что на $50 превышало цену, действовавшую на этом рынке в течение всего 2010 года. Стоит отметить, что в конце первого полугодия БКК заключила новое соглашение с Китаем, предусматривающее повышение цен до $470 за тонну. В августе БКК также удалось заключить выгодное соглашение с Индией, подняв установленную в первом полугодии 2010 года цену сразу на $120 – до $490 за тонну (CFR). Высокий спрос в течение всего первого полугодия также наблюдался в Бразилии, где практически не было традиционного для этой страны сезонного снижения потребления калия в первом квартале. Устойчивый спрос наблюдался также на рынках Юго-Восточной Азии и США, которые являлись основными потребителями продукции «Уралкалия».

Калийная отрасль подтверждает, что ее фундаментальные характеристики по-прежнему сильны. Несмотря на нестабильность финансовых рынков, устойчивый спрос и высокий уровень цен наблюдается на всех основных рынках потребления калия, в том числе спотовых. Исходя из текущих рыночных тенденций, а также из того, что загрузка основных мировых калийных производителей в первом полугодии 2011 года превышала 90%, «Уралкалий» предполагает, что объем мирового рынка хлористого калия в 2011 году может достигнуть рекордных 58-59 млн тонн. До наступления мирового кризиса максимальный объем калийного рынка был достигнут в 2007 году, когда было продано 56 млн тонн хлористого калия. В то же время цены на хлористый калий пока все еще находятся существенно ниже докризисного уровня. Ситуация на рынке хлористого калия в первом полугодии, а также ее развитие во втором полугодии 2011 года позволяют предположить, что восходящий тренд сохранится и в 2012 году.

Консолидированная сокращенная промежуточная финансовая информация за 6 месяцев, закончившихся 30 июня 2011 года, представлена на Интернет-сайте компании. Обзорная проверка финансовой отчетности была проведена компанией «ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+