18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Компания «Уралкалий» обнародовала финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2012 года

Компания «Уралкалий» обнародовала финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2012 года
  • 12 сен 2012 12:00
  • 0
  • 693

Фото: Пресс-служба ОАО "Уралкалий"
Автор: Александр Романов

Выручка выросла на 13,2% по сравнению с I полугодием 2011 года и составила 2,234 млрд долларов США.

Компания «Уралкалий» , один из крупнейших в мире производителей хлористого калия, сегодня опубликовала консолидированную сокращенную финансовую информацию за первое полугодие 2012 года.Ключевые финансовые показатели компании в I полугодии 2012 года:

Выручка выросла на 13,2% по сравнению с I полугодием 2011 года и составила
2,234 млрд долларов США
EBITDA2 увеличилась на 32,8% по сравнению с I полугодием 2011 года до 1,4 млрд долларов США
Полугодовая рентабельность по EBITDA3 достигла рекордного уровня 74%

Ключевые производственные показатели в I полугодии 2012 года:

Производство составило 4,8 млн тонн хлористого калия
Объем продаж составил 5,1 млн тонн хлористого калия
Средняя экспортная цена выросла на 17,3% по сравнению с I полугодием 2011 года до 380 долларов США за тонну хлористого калия
Стратегическая программа развития мощностей выполняется по графику: проект Березники-4 вошел в завершающую стадию, начато строительство Усть-Яйвинского рудника

Ключевые корпоративные события:

Продолжена реализация программы выкупа акций и ГДР: на 11 сентября 2012 года выкуплено ценных бумаг на сумму около 863 млн долларов США и погашено 5% акций от суммы уставного капитала
Одобрена выплата дивидендов за 2011 год в размере 4 руб. за 1 обыкновенную акцию и 20 руб. за 1 ГДР
Компании впервые присвоены инвестиционные рейтинги Fitch, Standard & Poors и Moody’s, прогноз «стабильный»
Завершена реорганизация, направленная на оптимизацию структуры Компании и системы ее управления
Увеличено число независимых директоров в составе Совета директоров с трех до четырех (всего в Совете директоров 9 членов)
1 Результаты «Уралкалия» за 2011 год, включая результаты «Сильвинита» с 1 января 2011 года
2 EBITDA рассчитывается как операционная прибыль плюс износ основных средств и амортизация нематериальных активов и не включает затраты, связанные с затоплением рудника
3 Рентабельность по EBITDA рассчитывается из значения скорректированной EBITDA, деленной на чистую выручку

Компания показала высокие результаты в первом полугодии 2012 года, которые отражают позитивную конъюнктуру калийного рынка. В первом квартале наблюдалась определенная осторожность со стороны дилеров, поскольку потребители активно использовали собственные запасы. Однако во втором квартале начались активные закупки калия, и спрос восстановился. В результате объемы производства и продаж «Уралкалия» достигли целевых значений и, наряду с реализацией синергетического эффекта, позволили нам продемонстрировать рекордные финансовые показатели.
 -Владислав Баумгертнер, Генеральный директор ОАО «Уралкалий». 


- В первой половине 2012 года Компания продолжила оптимизировать структуру капитала: реализовывалась программа обратного выкупа акций, были распределены дивиденды и предпринимались другие инициативы, включая улучшение долгового портфеля. Мы рады, что эти усилия, а также сильные фундаментальные характеристики нашего бизнеса были признаны мировым финансовым сообществом, и «Уралкалий» получил инвестиционные рейтинги от трех ведущих международных кредитных рейтинговых агентств.

Мы также уделяли большое значение повышению стандартов нашего корпоративного управления. Среди ключевых достижений отчетного периода стоит отметить увеличение пропорции независимых директоров в нашем Совете с трех до четырех из девяти членов. Мы также рады представить первый в истории «Уралкалия» Отчет в области устойчивого развития. Этот отчет был подготовлен в рамках стратегии, которая призвана обеспечить ведущее положение «Уралкалия» среди добывающих компаний благодаря использованию лучших практик и приверженности принципам открытости и минимизации рисков для всех заинтересованных сторон.

Для справки:

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей калия с долей рынка около 20%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работает около 12.500 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на биржевых площадках ММВБ-РТС и LSE.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+