18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Вячеслав Белов: «Основная задача бизнес-омбудсмена - помогать, а не быть барьером»

Вячеслав Белов: «Основная задача бизнес-омбудсмена - помогать, а не быть барьером»
  • 05 мар 2013 16:31
  • 0
  • 2187

Фото: Александра Черноусова

Вячеслав Белов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае, рассказал о первоочередных задачах  регионального бизнес-обмудсмена.

«Вообще омбудсменство – это деятельность независимого публичного должностного лица, наделенного определенными полномочиями. Главное – разбор жалоб на должностных лиц государственных органов. Одна из основных миссий бизнес-обмудсмена – стать посредником между государством и предпринимательством в целях защиты интересов и прав предпринимателей»,- пояснил Вячеслав Белов, председатель президиума НП «Пермский профессиональный клуб юристов», советник губернатора Пермского края.

Напомним, что в мае 2012 года президентом РФ был издан указ о долгосрочной государственной экономической политике и создание института бизнес-обмудсмена на федеральном и региональном уровнях. Летом на должность федерального бизнес-омбудсмена был назначен Борис Титов, который начал практическую деятельность, несмотря на то, что законодательно институт еще не утвержден до сих пор. На сегодняшний день уже существует аппарат при президенте РФ, включающий в себя 35 человек, есть региональные омбудсмены в более чем 40 субъектах. Найти контакты региональных уполномоченных можно на сайте федерального омбудсмена. На федеральном уровне в декабре 2012 был внесен проект закона, уже принятый в первом чтении.

Я бы хотел обратить внимание на системность подхода. Закон, который сейчас идет на второе чтение, указывает на то, что у нас будет система федерального и регионального омбудсменства. Закон четко пропишет институт регионального уполномоченного и сформулирует часть его обязанностей и прав.   
- сообщил Вячеслав Белов.
Как выяснилось, жалобы и обращения бизнесменов уже есть. «Предприниматели понимают, что от посредника может быть толк. Обратиться куда-то со своей подписью я пока не могу - это вопрос будущего. Текущие задачи: создание регионального закона, в идеале - в мае 2013 года, выстраивание отношений с предпринимательским сообществом, подписание соглашений с общественными организациями и органами власти, организация юридической помощи», - поясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае. 

На данный момент федеральный омбудсмен уже заключил договоры о взаимодействии и обмене информацией с большим количеством государственных органов, среди которых МВД, Госдума, прокуратура. Как заявил г-н Белов, в приоритете у регионального бизнес-омбудсмена должно быть малое предпринимательство, ведь именно у ЧП и небольших юридических лиц не всегда достаточно средств, чтоб содержать свою юридическую службу, и времени, чтобы ходить по инстанциям.

При первой встрече Борис Титов обратил мое внимание на то, что институт бизнес-омбудсмена не должен быть институтом, позволяющим предпринимателям сводить друг с другом счеты, вредить бизнесу и защищать «незаконные» интересы (игорный бизнес, наркотики). Приоритетные задачи – правовое просвещение и популяризация предпринимательской деятельности.  
- заметил Вячеслав Белов.
Правда, как заявил региональный уполномоченный по правам предпринимателей, функции, задачи и права бизнес-омбудсмена в полной мере можно будет обсуждать только после принятия закона во втором чтении. 

Вячеслав Белов прокомментировал ситуацию, связанную с почти двукратным увеличением фиксированных платежей у ИП: «Очевидно, что эти платежи для большого количества предпринимателей неподъемны. В этой ситуации часть «спящих» предпринимателей просто сдали свидетельство: порядка 4000 предпринимателей в декабре и столько же в январе. Число предпринимателей в Пермском крае уже меньше 80 тысяч. Этот вопрос является очень серьезным, на федеральном уровне есть предложения по снижению фиксированных платежей».

Региональный бизнес-омбудсмен сообщил также, что Министерство развития предпринимательства и торговли в ближайшее время, возможно, будет реорганизовано и и переименовано в Министерство промышленности и торговли. «Но я уверен, что функция поддержки предпринимательства никуда не денется», - заключил г-н Белов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+