18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

«Уралкалий» опубликовал финансовый отчет за минувший год

«Уралкалий» опубликовал финансовый отчет за минувший год
  • 14 апр 2014 12:29
  • 0
  • 685

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Ряд стратегически важных для компании решений, предпринятый командой управленцев в 2013 году, позволил «Уралкалию» успешно пережить затруднительные ситуации прошлого года.

Сложная ситуация на калийном рынке и слабый спрос негативно повлияли на финансовые результаты «Уралкалия» в 2013 году. Избыток предложения на рынке привел к снижению уровня загрузки мощностей в отрасли и, соответственно, к росту конкуренции и снижению цен в первой половине 2013 года. Жестко придерживаясь своей рыночной стратегии, «Уралкалий» продолжил терять долю на рынке, что привело к серьезному сокращению уровня загрузки и существенно повлияло на финансовые и производственные результаты Компании в первой половине прошедшего года.

Согласно данный итогового финансового отчета, объем производства по сравнению с 2012 годом вырос на 10% и составил 10 млн тонн хлористого калия. При этом объем продаж по сравнению с 2012 годом вырос на 5% и составил 9,9 млн тонн хлористого калия. Также, среди достижений компании - строительство Усть-Яйвинского рудника в соответствии с планом, что является продолжением реализации программы развития мощностей. 

Чистая прибыль сократилась на 58% по сравнению с 2012 годом и составила 666 млн долларов США. Себестоимость составила 58 долларов США за тонну.

В качестве существенных корпоративных событий, в компании отмечают приобретение 25% акций в холдинговой компании Equiplan Participacoes S.A., являющейся основным акционером портового терминала Terminais Portuários da Ponta do Felix S.A. в городе Антонина. Это позволило укрепить предприятию свою логистическую инфраструктуру в Бразилии. Также в «Уралкалии» был избран новый Совет директоров Компании, состав которого отразил изменения в структуре акционерного капитала ОАО «Уралкалий».

– Я возглавил «Уралкалий» в конце 2013 года, ставшего крайне непростым для всего калийного рынка, в момент, когда Компании было необходимо укрепить свои позиции как лидера отрасли. Я хотел бы поблагодарить команду за профессионализм, гибкость и стойкость, которые позволили нам ответить на все вызовы рынка, и я буду рад вместе с членами Совета директоров и сотрудниками Компании обеспечить переход «Уралкалия» в новую фазу развития и роста в интересах всех акционеров.
Строгое соблюдение «Уралкалием» принципов стратегии «цена превыше объема» в первой половине 2013 года привело к значительному сокращению доли Компании на рынке, в то время как другие производители стремились укрепить свои позиции за счет агрессивной ценовой политики. Это негативно сказалось и на производственных, и на финансовых результатах Компании; подобная динамика показателей не отражала фундаментально сильные стороны Компании и была для нее неприемлема. Руководство Компании и Совет директоров провели всесторонний анализ стратегии продаж и в июле 2013 года скорректировали ее, чтобы «Уралкалий» мог более гибко реагировать на рыночную динамику. В результате, во второй половине 2013 года мы увидели улучшение результатов Компании и общей ситуации на рынке – и в 2014 году мы рассчитываем развить достигнутый успех, - рассказал Дмитрий Осипов, Генеральный директор ОАО «Уралкалий».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+