18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Пермский машзавод вернул незаконно проданное имущество

Пермский машзавод вернул незаконно проданное имущество
  • 25 сен 2014 10:19
  • 0
  • 2167

Фото: google панорамы

Завод имени Дзержинского доказал в Арбитражном суде незаконность отчуждения своего здания бывшими кредиторами, в числе которых небезызвестные народный избранник Юрий Борисовец и бизнесмен Владислав Шинкевич.

Пермский завод имени Дзержинского выиграл в Арбитражном суде Пермского края беспрецедентное дело о признании незаконной сделки об отчуждении здания на Дзержинского, 59 (производственная площадка №5) из собственности завода. Для государственного завода, который с 2006 года не может рассчитаться с долгами и избавиться от статуса банкрота, это дает определенные позитивные шансы на будущее. 

Напомним, в 2008 году кредиторы завода, обладавшие большим количеством голосов – ООО «Гран» Юрия Борисовца и ООО «Капитал 2007» Владислава Шинкевича – принимают решение о продаже собственности ЗИДа, площадки №5. После процедуры продажи на торгах здание на Дзержинского, 59 переходит в собственность некоему ООО «Лотос», которое, в свою очередь, перепродает объект ООО «РиэлтЪ» и ООО «ЭлектроТэТ», аффилированных тем же Юрию Борисовцу и Владиславу Шинкевичу. Они же после перепродажи получили по закону статус «добросовестных предпринимателей». Однако проблема в том, что средства на счета завода имени Дзержинского после продажи так и не поступили, а через несколько транзитных операций перевода средств осели на счетах организатора торгов ООО «Делтринг», а затем вновь перешли в ООО «Лотос» и были перезаняты фирмами ООО «РиэлтЪ» и ООО «ЭлектроТэТ».

Проанализировав выписки по расчетным счетам юридических лиц, а также иные платежные документы¸ эксперты ООО «Пермское представительство Центра независимых судебных экспертиз «ТЕХЭКО» пришли к выводу о том, что в представленной последовательности перечислений по оплате договоров купли-продажи имущества от 10.07.2009, 13.07,.2009 имеются все признаки искусственного документооборота: ООО «Лотос» - ООО «РиэлтЪ», поскольку проведение последовательности перечислений денежных средств к источнику финансирования требует четкой организованности действий...
- сообщается в резолютивной части определения Арбитражного суда.
Кроме того, в ссылке на итоги экспертизы указано, что искусственный оборот средств подтверждает и отсутствие какой-либо деятельности у фирм, участвовавших в переводе средств, которые не имели других финансовых операций, кроме пунктуального перевода денег участникам торгов. При этом количество фирм, участвовавших в круговом переводе средств, превышает 60 штук, среди которых : ЗАО «Деловой центр «Колизей», ООО «Колизей-консалт», ООО Колизей Девелопмент», ОАО «Пермхлеб», ООО «Первый хлеб», ООО «Бытпромторг», ООО «Строительная компания «АВСТРОМ», ООО «Сода-хлорат», и многие другие. В ходе проведения независимой судебной экспертизы, которая заняла два года, подтвердилось, что все эти компании имели отношение к транзитным денежным операциям, использовали деньги, принадлежащие ФГУП «Машзавод им. Ф.Э.Дзержинского». Все это позволило экспертам сделать вывод о том, что прошедшие торги и последующая продажа здания ООО «Лотос» является «сфабрикованной» операцией.

ООО «Лотос» не располагало собственным денежными средствами для приобретения имущества ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» на сумму 411 238 801,30 рублей. Первоначальной целью приобретения ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» не была цель использования данного имущества в производственной деятельности ООО «Лотос» и получение прибыли.
- сообщается в экспертном заключении.
При этом, представители нынешнего руководства завода сообщают, что сами оценивают стоимость проданной площадки №5 в миллиард рублей, что, однако, еще предстоит подтвердить или опровергнуть оценщикам. 

В настоящий момент руководство завода ждет ответную реакцию бывших владельцев строения на Дзержинского, 59, которые имеют право обжаловать приговор Арбитражного суда. В случае же, если приговор вступит в законную силу, объекту предстоит очередная продажа, но уже с процедурой оценки и непредвзятыми торгами. Средства, вырученные от реализации данного объекта, который в настоящее время не используется для промышленного производства, пойдут на погашение долгов Завода имени Дзержинского, которые сегодня уже достигли цифры в 3,5 млрд рублей. Большая часть суммы – налоговая задолженность, погасить которую невозможно, пока предприятие имеет статус банкрота. В то же время, деятельность завода не приостановлена, он продолжает работу по выполнению госзаказа.

Заметим также, что возвращенная площадка №5 является только одним из пяти отчужденных у завода объектов, по факту продажи которых возбуждены уголовные дела, соединенные в одно производство. Расследование по данным делам продолжается.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+