18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Зонирование участка в микрорайоне Ива-1 готовы сменить для удобства IKEA

Зонирование участка в микрорайоне Ива-1 готовы сменить для удобства IKEA
  • 18 ноя 2015 16:34
  • 0
  • 1936

Фото: новости перми

Из двух рассматриваемых ранее участков в микрорайоне Ива шведская компания еще не выбрала тот, что попытается получить под застройку.  Один из них находится в аренде «Девелопмент-Юг».  Краснодарский застройщик заявил, что готов переуступить права аренды и поднял вопрос о смене зонирования земель. Если в 2016 году IKEA получит права на участок, то торговый центр появится в Перми в 2020-2021 гг.

На заседании городской комиссии по землепользованию и застройке по заявлению строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг» обсудили вопрос смены зонирования на части территории жилого района Ива-1 в Мотовилихинском районе Перми. Компания из Краснодара предложила перевести жилую зону Ж-3 в зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2, расширив существующую зону Ц-2 для реализации инвестиционного проекта строительства торгового центра МЕГА с торговым центром IKEA. 

Представители корпорации «Девелопмент-Юг» отметили, что объем инвестиций IKEA в строительство составит 12-15 млрд рублей. В эту сумму включено и развитие инфраструктуры данного участка. В рамках реализации проекта будет создано три тысячи новых рабочих мест, площадь территории под строительство торговых центров составит 26 га.

Комиссия по землепользованию и застройке поддержала проект и рекомендовала установить ограничения по высоте для зданий и строений до 30 метров, для сооружений – до 50 метров. Данное решение оформлено в виде проекта изменений в городские Правила землепользования и застройки, который рассмотрят на публичных слушаниях, а затем вынесут на утверждение депутатов Пермской городской Думы.  

Отметим, что  участок в любом случае будет передаваться шведской компании через аукцион, в котором может принять участие не только IKEA. В компании сообщили, что пока не определились с выбором участка. 

Информационные и консультационные услуги по сопровождению проекта IKEA на территории Перми оказывает ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК).  «Новостям Перми» пояснили в ведомстве, что при условии получения IKEA в 2016 году прав на участок, в 2016-2017 годах можно провести проектирование. Строительство запланировано на 2018-2019 годы, таким образом, ТЦ «МЕГА» появится в Перми в 2020-2021 гг. Сроки могут сдвинуться, если права на участок будут получены позже.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+