18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Повышающий налог на землю: кого коснутся поправки в законе

Повышающий налог на землю: кого коснутся поправки в законе
  • 21 мар 2016 16:03
  • 0
  • 1798

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Минэкономразвития России подготовило законопроект о повышении коэффициента на земельный налог в случае, если участок используется не по назначению. «Новости Перми» выяснили, почему власти решили прибегнуть к такому шагу и кому стоит опасаться поправок в законе.

Министерство экономического развития РФ представило доработанный проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Согласно правкам, владельцы  земельных участков, на которых нет построек, будут платить земельный налог с повышенным коэффициентом. Российские СМИ сообщали о том, что прежде всего, от изменений пострадают дачники, которые так и не построили дома на своих участках. За разъяснениями корреспондент «Новостей Перми» обратился в краевое Управление Росреестра. 

Как пояснила руководитель Управления Лариса Аржевитина, предлагаемые изменения в законодательстве распространяются только на земельные участки, предоставленные для жилищного строительства, садово-дачных участков они не коснутся.  Повышение коэффициента предназначено для участков земли, которые используются не по назначению. Эти действия, по мнению представителей Росреестра, призваны, прежде всего, дисциплинировать собственников территорий. 

Регистрация прав собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества по закону носит заявительный характер. И многие владельцы индивидуальных жилых домов этим пользуются и не спешат легализовать свои права, тем самым уходя от налогов. Эта проблема является актуальной и для Пермского края. 

В Прикамье на конец 2015 года на государственном кадастровом учете стояло более 322 тысяч жилых зданий, а права в Едином госреестре прав зарегистрированы только на 224 тысячи жилых домов.

В начале 2015 года губернатором Пермского края было издано распоряжение «Об организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков» с целью увеличения  налоговых поступлений в бюджет Пермского края. Органам местного самоуправления необходимо было организовать и провести сплошную инвентаризацию земель, находящихся в государственной собственности, и неразграниченных земель и направить перечни выявленных участков с нарушениями в Управление Росреестра для принятия мер административного реагирования.

По данным министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, всего в крае проверено более 370 тысяч земельных участков и объектов капитального строительства. По итогам инвентаризации выявлено порядка 33 тысяч нарушений. Более половины из них связаны с несоблюдением пользователями установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество. 

Если рассматривать отдельно объекты капитального строительства, то здесь соотношение нарушений другое: 8884 (из 11071 – 80,2%) приходится на несоблюдение пользователями порядка государственной регистрации прав. 2187 (19,8%) связаны с самовольным строительством на земельном участке. 

После принятия закона, у собственников участка будет три года на строительство зданий и их регистрацию. Иначе им придется платить в два раза больше.

Правки в ФЗ могут вступить в силу уже с 1 января 2017 года.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+