18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

В Прикамье дешевеет земля и дорожают дома

В Прикамье дешевеет земля и дорожают дома
  • 28 июл 2016 15:42
  • 0
  • 1002

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Приоритеты покупателей смещаются от сферы таун-хаусов и коттеджных поселков в сторону строительства индивидуальных жилых домов и приобретения недвижимости в дачных поселках и садовых товариществах.

«Дачный» сегмент показывает уверенный рост после вступления в силу норматива, по которому зарегистрироваться по месту жительства можно  прямо на даче. На стоимость земли влияет кампания по проверке целевого использования земель сельхозназначения.

«Владельцы земельных участков, выведенных из севооборота, рискуют потерять права собственности на своё имущество. Как следствие – идет массовой перевод земель из сельскохозяйственной категории в категорию индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Участки эти зачастую с минимальной транспортной инфраструктурой и почти без инфраструктуры инженерной. На рынок эта земля идет по минимальным ценам. Предложение значительно больше спроса. Это и влияет на средние цены участков этим летом в Пермском крае. В среднем с начала года стоимость земли упала почти на 10%. При этом цены на дома и надворные постройки незначительно, но подросли. По разным территориям в среднем на 3-5%», - цитирует исполнительного директора одного из пермских риэлтерских агентств Руслана Кошапова сайт «Недвижимость Перми».  

В целом эксперты отмечают спад на региональном рынке загородной недвижимости. Сделок по купле-продаже земли и объектов малоэтажной застройки все меньше совершается в Соликамском, Березниковском, Гремяченском, Горнозаводском, Гайнском, Кудымкарском, Ильинском и Усольском районах. Относительную стабильность в сфере загородной недвижимости демонстрируют Добрянский, Краснокамский, Кунгурский  и Пермский районы, а также г. Пермь. Диапазоны цен предложения земельных участков значительно варьируются (от минимального значения до максимального) в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка. Наиболее популярны и дороги земли и дома в Хохловке и Алешихе, Усть-Качке с окрестностями, Троице, Жебреях и Кукуштане, Янычах и Оверятах. Приоритет отдается дачам с возможностью круглогодичного проживания. 

К середине лета, по данным Пермской мультилистинговой системы, цена за сотку в черте Перми под ИЖС составляет в среднем 120 тыс. рублей; в районах средней удаленности от мегаполиса – 55 тыс.; в отдаленных районах Прикамья – 25 тыс. Земли сельхозназначения в Перми 58 тыс. рублей за сотку; в районах средней удаленности – чуть более 30 тыс.; в отдаленных районах – 9 тыс.
Земли по садоводческое и дачное хозяйство: в Перми – около 70 тыс. рублей; в районах средней удаленности – чуть более 30 тыс.; в отдаленных районах – 15 тыс.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+