18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

В Пермском крае может погибнуть четверть урожая овощей

В Пермском крае может погибнуть четверть урожая овощей
  • 08 авг 2016 14:54
  • 0
  • 1550

Фото: новости перми

Пермские фермерские хозяйства рискуют из-за засухи остаться без четвертой части запланированного урожая овощей. Сухая и жаркая погода негативно сказывается на росте сельхозкультур в открытом грунте.

По официальным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, пока урожайность картофеля в этом сезоне составляет 156,8 ц с гектара. В прошлом, неурожайном, году этот показатель был 208 ц с гектара; с урожайностью овощей в открытом грунте ситуация еще более сложная – по состоянию на 4 августа показатель 155,2 ц с гектара (прошлый год – 216). В абсолютных цифрах на начало августа с полей в Прикамье убрано более 500 тонн овощей. В лидерах по заготовке овощей: Краснокамский, Суксунский, Ординский, Чердынский и Кудымкарский районы. 

Проблемы с будущим урожаем возникают у большинства сельхозпроизводителей Пермского края.
«Массовое капельное орошение, которое применяют в южных регионах страны, в пермских хозяйствах отсутствует. Исключения -  сплингеры: установки для искусственного дождевания в Кунгурском районе, лишь подчеркивают общую безрадостную картину. Часть посадок уже погибла. Остальное может «сгореть» в августе, если дожди не придут в регион», - говорит глава фермерского хозяйства из Нытвенского района Сергей Юсов.

Погодный фактор к осени может поставить на грань выживания десятки мелких сельхозтоваропроизводителей в Пермском крае. Большинство предпринимателей в этом сегменте активно пользуются кредитными ресурсами и субсидиями из бюджета, но страхуют свой бизнес от риска неурожая лишь единицы,  менее 10% от всех фермерских хозяйств региона. 

Уже осенью  цены на овощи так называемого «борщевого» набора могут пойти вверх. Пермские картофель, морковь, свекла, капуста, лук вместо снижения стоимости могут показать рост до 20-30% - прогнозируют ритейлеры. 
«Уже сейчас при закупках овощей нынешнего урожая традиционного сезонного снижения цен мы от поставщиков добиться не можем. В лучшем случае прайс выдерживается на весеннем уровне, по перспективам август-сентябрь отпускная стоимость прибавляет 8-12% по разным товарным группам», - рассказывает управляющий одной из пермских розничных торговых сетей Юлия Борисова.

Ритейлеры уповают на поставки овощей из-за рубежа. С учетом эмбарго – это республики СНГ, но и там урожаи в этом году не высоки. Большие надежды возлагают на открытие турецкого рынка. Если он будет задействован, то тогда, даже с учетом транспортно-заготовительных расходов, можно будет пережить с минимальными потерями неурожайный 2016 год. 

Не простая ситуация и с заготовкой зерновых культур. Сельхозпредприятиями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами на 4 августа убрано 13 тыс. гектаров зерновых (чуть более 5% от плана). Сложности с урожайностью в этом году признает и краевой министр сельского хозяйства Иван Огородов. 
«Ситуация с погодными условиями в Пермском крае в этом году непростая. Стараемся достичь плановых показателей. Пока ожидаем хороший урожай кукурузы», - заявил чиновник. Действительно, ситуация с кормовыми культурами на фоне общего снижения урожая относительно стабильная. 

Добавим, что прогноз погоды на август не внушает оптимизма пермским аграриям. По данным синоптиков, в последний летний месяц температура воздуха будет держаться на уровне 25-30 С. Осадки и грозы прогнозируются, но не будут интенсивными – позитивно на урожай такая погода вряд ли повлияет. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+