18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Пермские предприятия инвестируют в будущее через дома

Пермские предприятия инвестируют в будущее через дома
  • 13 сен 2016 12:04
  • 0
  • 793

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Ряд пермский предприятий возрождает традицию строительства жилья для своих сотрудников. Подобные программы уже реализует компания «Метафракс» и НПО «Искра».

В среднем строительство многоэтажного дома в Перми обходится в пределах 300 – 450 млн рублей. В мэрии, например, посчитали: строить сразу дом целиком для расселения жителей аварийного жилья выгоднее, чем покупать квартиры в готовых объектах. Экономия бюджетных средств составляет 10 – 15%. Несколько другая мотивация у предприятий. 

В частности, компания «Метафракс» фактически планирует с нуля построить микрорайон в Губахе. Всего будет возведено шесть многоэтажных домов и объекты инженерной инфраструктуры. Первые два дома генподрядчик должен сдать не позднее лета 2018 года. 

НПО «Искра» за последние 22 года инициировало строительство пяти домов по ул. Веденеева и сейчас ведутся работы на шестом объекте – по ул. Косякова, 16. Дом планируется сдать к новому году. 

По мнению генерального директора НПО «Искра» Владимира Шатрова, все это – ничто иное как инвестиции в будущее и, прежде всего, в персонал предприятия. «Это возможность на льготных условиях приобрести жилье для молодых специалистов, причем наш вариант, на мой взгляд, гораздо более привлекательный, чем ипотека. И это возможность, также на льготных условиях, улучшить жилищную ситуацию для сотрудников предприятия», - отметил Владимир Шатров. 

Похожая позиция и у компании «Метафракс» - здесь, цитируя заместителя генерального директора по персоналу и социальным вопросам Рашида Шакирова, квартиры предоставляются «на льготных условиях в обмен на многолетний добросовестный труд на нашем предприятии». 

Поддержать сектор ОПК в вопросе строительства жилых домов планируют и на федеральном уровне. По словам губернатора Пермского края Виктора Басаргина, регион стал одним из трех пилотных участников данного проекта. Сейчас составляется план-график его реализации в Прикамье, который будет реализован после согласования на федеральном уровне. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+