18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Спад на рынке жилищного строительства может оказаться продолжительным

Спад на рынке жилищного строительства может оказаться продолжительным
  • 12 окт 2016 16:22
  • 0
  • 4532

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

С начала года, по данным Пермьстата, объем ввода в эксплуатацию жилья уже сократился на 15%. Всего отрицательные показатели в Пермском крае демонстрируют 29 из 48 муниципальных образований.

Снизили темпы жилищного строительства, прежде всего, индивидуальные застройщики. С января по сентябрь этого года за счет собственных и привлеченных средств построены жилые дома общей площадью 168,5 тыс. кв. м., или 51,1% к январю-сентябрю 2015-го. Максимальное падение темпов жилищного строительства показали Чердынь и Губаха, Гремячинск и Александровск, Уинский, Большесосновский и Осинский районы, сообщает портал «DomPerm.ru»

Пока отрасль держится за счет уже возводимых объектов, но девелоперы уже пересматривают свои бизнес-планы, переориентируясь на сегмент эконом. Малоликвидные в будущем, квартиры-студии сейчас хит-продаж на пермском рынке новостроек. Приобретают их в основном как стартовое жилье, но этим летом отмечен рост популярности таких домовладений и среди пенсионеров.

Относительный рост в сфере жилищного строительства уверенно демонстрируют 17 муниципальных образований в Пермском крае. Традиционно это Пермь и Пермский район, Верещагино и Чайковский, другие территории. Остальные – сохраняют показатели прошлого года, но в целом прогнозы аналитиков на среднесрочную перспективу не внушают оптимизма. 

«Заложенные в бизнес-планы темпы продаж уже не реализовываются. Это автоматом отражается на темпах строительства. Доверие покупателей к проектам на ранней стадии строительства снизилось, в некоторых случаях в разы. Как следствие –  продажи строящихся проектов проседают даже у крупных девелоперов. Многие игроки рынка уже пересмотрели ценовую политику, а кое-кто даже замораживает проекты», - говорит аналитик рынка недвижимости Кирилл Кашин. 

Жилищное строительство плотно «завязано» на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. В этой сфере в ближайшие два-три года прорывов в Пермском крае ждать не приходится. Ресурсоснабжающие организации постепенно сворачивают среднесрочные инвестиционные программы. Учитывая, что временной лаг в жилищном строительстве (период с момента оформления проектно-сметной документации до сдачи объекта в эксплуатацию) достаточно велик – Прикамье ждет несколько лет стагнации на рынке жилищного строительства – прогнозируют как аналитики. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+