18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Пермяки массово оспаривают кадастровую стоимость своей недвижимости

Пермяки массово оспаривают кадастровую стоимость своей недвижимости
  • 14 ноя 2016 12:49
  • 0
  • 3608

Фото: Новости Перми

Общероссийский тренд на пересмотр оценки имущества актуален и для Прикамья. В масштабах страны с начала года количество заявлений в Росреестр о корректировке цены недвижимости вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Пермском крае рост ниже - число переоценок выросло примерно на треть.

Государственные оценщики завысили стоимость имущества граждан примерно в половине случаев. Таковы результаты глобальной переоценки недвижимости. Львиная доля претензий (почти 87%) касается земельных участков. Остальное – непосредственно  квартиры, дома, надворные постройки.

«Вал претензий по оценке недвижимости пермяков ещё впереди. Как только придут платежки с новыми суммами по имущественным налогам, так работы прибавится и профессиональным оценщикам, и Росреестру, и судам. Все дело в том, что большая часть имущественной налогооблагаемой базы оценивалась государством в 2013– 2014-м годах, почти на пике цен на землю. Рыночная стоимость тогда была, к примеру, по Перми и пригородам в среднем на 30-50% выше, чем сейчас», - говорит исполнительный директор пермской независимой оценочной компании Кирилл Слободинов. При установлении кадастровой стоимости имущества в целом учитывается несколько ключевых факторов, но определяющий – рыночная стоимость. В Росреестр подали данные, максимально приближенные к ценам купли-продажи на момент оценки, а реалии рынка внесли коррективы в планы государства. Объем налогооблагаемой базы серьезно завысили.

Сейчас пермские землевладельцы, уже оплатившие процедуру межевания и подавшие данные в регистрирующие органы в прошлые годы, массово заявляют о пересмотре стоимости своих наделов. Процедура переформатирования данных в Росреестре имеет ряд нюансов. «Заявление на пересмотр должно быть аргументированным. Основанием может служить как раз новый акт независимой оценки.  Также изменения могут быть внесены в случае выявления недостоверных сведений об объекте недвижимости, а  также в случае истечения сроков действия предыдущей оценки», - рассказывает юрист Владимир Корниенко. В соответствии с ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают региональные органы власти или органы местного самоуправления, которые выбирают оценщика и заключают с ним договор. В каждом регионе переоценка проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года.

Решение об изменении данных в государственном кадастре недвижимости принимается специальной комиссией при Управлении Росреестра по Пермскому краю. Процедура досудебного урегулирования споров в этой сфере в Прикамье пока работает успешно. Лишь в единичных случаях землевладельцы обращаются за защитой своих интересов в судебные инстанции, но, по мнению экспертов, это лишь пока. Уже к концу года специалисты прогнозируют серьезный рост заявлений в регистрирующий орган. Земля дешевеет и вопросов к оценочной стоимости недвижимости  будет все больше. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+