18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 28 апреля, вс

Новости Экономики в Перми

В Прикамье изменена схема финансирования капремонта многоквартирных домов

В Прикамье изменена схема финансирования капремонта многоквартирных домов
  • 16 фев 2017 12:52
  • 0
  • 2073

Фото: новости перми

Депутаты Законодательного собрания региона изменили действующий закон о капремонте. Теперь в нормативах предусмотрена рассрочка платежей подрядчикам, а также поэтапная приемка и оплата уже выполненных работ.

Нововведение должно ускорить процесс капитального ремонта многоквартирных домов на территории Пермского края. Действовавший ранее срок оплаты выполненных работ (услуг) - 20 дней с момента приемки объекта серьезно - тормозил реализацию всей программы. 
- Данные изменения позволяют региональному оператору при размещении заказа на выполнение работ (услуг) предусмотреть рассрочку платежа по договорам подряда, скорректировать сроки, - заявил и.о. министра строительства и ЖКХ Пермского края Сергей Филимонов. 

Пока же, по итогам прошлого года, в регионе, по последним данным о результатах приемки фондом капремонта, отремонтировали всего 180 объектов. Для сравнения: в 2016 году в Свердловской области отремонтировано 2403 дома (1600 по плану на прошлый год и еще 803 – дома, в которых не успели завершить работы в 2015); в Челябинской области - 845 многоквартирных домов; в Удмуртской республике – 550.  Исполняющий обязанности руководителя пермского Фонда капремонта Сергей Сесюнин сетует на слабую собираемость взносов с собственников жилья в регионе. 
- Собираемость платежей по итогам года составила 65% от общего числа собственников, или 1,1 млрд рублей, еще 95 млн рублей было накоплено жителями на специальных счетах фонда. Также за минувший год фонд направил жителям региона более 10 тыс. уведомлений о взыскании задолженности. Кроме того, было вынесено около 500 судебных актов в отношении должников, а судебными приставами было возбуждено порядка 300 исполнительных производств, - сообщил он. 

Муниципалитеты задолжали за капитальный ремонт более 45 млн рублей. В числе злостных неплательщиков Александровский городской округ (2,5 млн рублей). Среди жителей муниципалитетов наибольшие долги за капремонт в Березовском, Очерском, Кочевском и Юсьвенском районах. 

Планы по капремонту на этот год серьёзные. К примеру, в Перми предстоит масштабная замена лифтового оборудования. По данным министерства строительства и ЖКХ Пермского края, около 1,5 тыс. лифтов в краевом центре эксплуатируются сверх нормативного срока. При этом в 2015 году в городе поменяли всего шесть лифтов. Полной информации по прошлому году пока нет – часть ремонтных работ идет еще сейчас. В среднем замена одного лифта в комплексе стоит в регионе около 2 млн рублей (плюс – минус 20% в зависимости от этажности и грузоподъемности объекта). Принятые депутатами поправки в схему финансирования капитального ремонта должны придать дополнительный импульс процессу, считают в профильном министерстве. 
- В настоящий момент министерством строительства и ЖКХ Пермского края реализуется ускоренный проект замены лифтового оборудования в многоквартирных домах. Оплата за выполненные работы по замене лифтов будет осуществляться с рассрочкой в течение трех лет. Такой порядок расчетов позволит увеличить объем денег, направленных на решение этой задачи и форсировать обновление лифтового хозяйства на территории Перми и Пермского края, - говорит Сергей Филимонов. 

Всего из бюджета Фонда капремонта более чем в 1 млрд рублей на устранения проблем с лифтами предстоит потратить почти треть всех средств. Всего же 2017 году фонд запланировал ремонт 955 многоквартирных домов в Пермском крае. По информации профильного министерства, региональный оператор будет проводить капремонт по 10 видам работ. Изменения произойдут и в работе самого фонда. Организация, в частности, в перечень работ по капремонту включила техническое обследование жилых домов.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+