18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

«Ну почему должны над портом РФ развеваться чешские знамёна?»

«Ну почему должны над портом РФ развеваться чешские знамёна?»
  • 13 дек 2022 15:53
  • 0
  • 2859

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Прокуратура края и собственники имущества речного порта в Перми поспорили о сроках давности и сути дела.

Арбитражный суд Пермского края продолжил рассмотрение дела о приватизации имущества АО «Порт Пермь», которое было инициировано прокуратурой региона.

Напомним, ответчиком по данному делу являются ТУ Росимущества в регионе, ООО «Диджитал порт», «Инвестгрупп», АО «Порт Пермь», ООО «Порт Сити», европейская компания «Далтамен, СЕ», ООО «Порт Пермь».

Срок давности – когда угодно

На заседании 12 декабря продолжился спор относительно сроков давности по данному делу. Представители ответчиков настаивали на том, что иск неправомерен, так как сроки пропущены, а их исчисление следует вести с момента приобретения ими недвижимости и земель у АО «Порт Пермь», в период 2009-2012 годов.

Позиция прокуратуры была радикально иной. Её озвучила представитель надзорного ведомства:

— Срок следует исчислять с момента получения прокуратурой Пермского края поручения Генпрокуратуры от 7.06.22 года о проведении проверки и направлении искового заявления. В свою очередь генпрокурор получил извещение от 30.05.2022 года от замминистра внутренних дел РФ. Полагаем, что с этого момента следует считать срок исковой давности. 

Представитель ООО «Порт Пермь» напомнил о том, что прокуратура должна была узнать о фактах приватизации имущества из различных уголовных и гражданских дел вокруг порта. В частности, из дела в отношении одного из собственников порта Чарльза Батлера и бывшего руководителя АО «Порт Пермь» Марека Кинцла. «Следствие по этому делу шло с 2016 года, на протяжении всех лет шёл прокурорский надзор, шла переписка между следственными органами и надзорными, полагаете, что из этих материалов вы не знали о совершении данных сделок?» - заметил представитель ООО «Порт Пермь».

В прениях прокуратуру поддержала представитель теруправления Росимущества в Пермском крае. По её аргументации выходило, что в настоящий момент оспаривается незаконная приватизация объектов критически важной инфраструктуры речного порта. «В рамках уголовного дела №1000 от 2016 года не исследовался вопрос законности приватизации объекта инфраструктуры. Тогда исследовался вопрос наличия права у АО «Порт Пермь» первоочередного выкупа имущества, не вошедшего в план приватизации. А если у нас незаконность продажи объектов есть, то незаконность продажи земельных участков следует тогда сама по себе», - заявила она.

Также Росимущество в этом заседании более внятно поддержало позицию прокуратуры края в процессе: «Иск поддерживаем, считаем возможным удовлетворение требований истца. Позиция относительно срока исковой давности: поддерживаем позицию прокуратуры, сам факт надзора над уголовным делом не означает, что с этого момент начинает идти срок исковой давности. И уж подавно, с даты заключения сделок нельзя исчислять срок исковой давности. А с того момента, когда прокуратуре было дано поручение провести проверку по данному делу».

Для тех, кто не понял

Представитель «Диджитал Порта» попытался оспорить логику о продаже объектов инфраструктуры:

— Как быть тогда с продажей причальных стенок, которая была произведена буквально в прошлую пятницу?

Представитель теруправления Росимущества разъяснила тому, что причальные стенки были проданы с обременением: собственник обязан будет сохранить их целевое назначение – обслуживание нужд порта по приемке и отгрузке грузов, на протяжении неограниченного срока.

После этого с окончательным разъяснением выступила представитель краевой прокуратуры:

— Наш общий посыл, может кто-то не понял, о чем мы речь ведём. Мы говорим о том, что незаконно было приватизировано имущество порта и земельные участки. Сейчас Росимущество вправе, в случае удовлетворения нашего заявления, все эти объекты вернуть в собственность РФ. Тогда уже Росимущество будет иметь право включать их в новую программу приватизации. Эти объекты не могут находиться в собственности просто так. Объекты должны эксплуатироваться какой-то специализированной организацией… Как это прошло с причальной стенкой, в порядке конкурса, чтобы это имущество эксплуатировалось по целевому назначению. Не для того, чтобы в последующем, как показывают материалы уголовного дела, земли пустить под строительство каких-то жилых домов, а для того, чтобы имущество приватизировалось для нужд порта.

Пусть оно будет в частной собственности, но оно будет навсегда, как причальная стенка, обременено этим заданием выполнять функции порта. Наш иск направлен на это. А не на то, чтобы они просто были в собственности РФ. Мы говорим о том, что то, что произошло с 2009 года фактически над портом... Ну почему должны над портом РФ развеваться чешские знамёна? Мы об этом говорим.

После этого, заседание, по сути завершилось. Стороны уяснили позиции друг друга и ходатайствовали вызвать на следующее заседание представителя центрального аппарата Росимущества. Оно пройдёт 20 января 2023 года.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+