18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Энергетики доложили губернатору Пермского края о реализации проекта по установке энергоэффективных светильников

Энергетики  доложили  губернатору Пермского края о реализации проекта по установке энергоэффективных светильников
  • 29 июн 2023 12:58
  • 0
  • 1278

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В рамках рабочего выезда в Нытвенский городской округ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ознакомился с реализацией проекта «Умный свет» на территории округа.

В рамках энергосервисного контракта, заключенного между администрацией Нытвенского городского округа и производственным отделением «Центральные электрические сети» филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго», в поселках Новоильинский и Уральский смонтировано более 700 современных «умных» светильников. 

Как доложил директор Центральных электрических сетей «Пермэнерго» Александр Распопов, мероприятия по установке были выполнены в течение сентября – декабря 2022 года. 

В поселке  Новоильинский  установлено 352 светильников,    в поселке Уральский – 354 светильника. Отметим, что в поселке Новоильинском на улице Ленина из 68 установленных «умных» светильников 20 обладают функцией диммирования ( управления интенсивностью освещения). Управление осуществляется через протокол ZigBee в беспроводном режиме.   

Монтаж светильников выполнен на опорах воздушных линий электропередачи 0,4 кВ.

Как сообщил Александр Распопов, специалисты «Пермэнерго» также смонтировали  щиты управления новыми объектами уличного освещения.

Система управления наружным освещением позволяет осуществлять контроль за состоянием и исправностью светильников, дистанционно управлять освещением улиц по заранее заданному графику, а также вести учет энергопотребления.

Причем первые результаты внедрения энергоэффективных систем наружного освещения показали, что экономия электроэнергии в данных территориях составила в среднем порядка 70% – более 150 тысяч кВт/ч.»,

Проект "Умный свет" направлен на модернизацию городской инфраструктуры с помощью замены и установки энергоэффективных светильников на улицах и в общественных пространствах.

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских подчеркнул, что на текущий момент проект реализуется в 23 городах Прикамья.

При реализации проекта "Умный свет" активно используются внебюджетные модели финансирования. Прежде всего, это энергосервисные контракты, позволяющие осуществлять замену сетей за счет средств подрядчика. В этом случае вложенные инвестиции возвращаются компаниям за счет достигнутой экономии по затратам на электроэнергию и обслуживание. 

Глава региона Дмитрий Махонин отметил важность того, что современные технологии доходят до небольших поселений.

«Вопрос освещения – это, в первую очередь, вопрос комфорта и безопасности местных жителей. Совместно с компанией «Россети Урал» мы устанавливаем новые современные светильники без дополнительных бюджетных трат. При этом за счет возникающей экономии компания окупит свои вложения в течение четырех-пяти лет», – подчеркнул губернатор. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+