18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Минздрав: в пермских селах мужчины умирают в четыре раза чаще женщин

Минздрав: в пермских селах мужчины умирают в четыре раза чаще женщин
  • 26 авг 2016 12:30
  • 0
  • 1276

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Каждый третий житель региона умирает в трудоспособном возрасте. Общая заболеваемость в Пермском крае выросла на 3%. Реформа медицинских учреждений на селе не дала ожидаемого эффекта.

Среди основных причин смерти прикамцев медики называют патологии систем кровообращения и онкологию. Кроме взрослого населения чаще болеть стали подростки, показатели увеличились на треть. 

«На каждого подростка в Прикамье приходится более двух заболеваний. Рост есть по болезням глаз. Также увеличилось число травм и отравлений», - заявила замминистра здравоохранения Пермского края Янина Калина на пленарном заседании ЗС Пермского края. 

Реформа медицины в сельских территориях – сокращение коечного фонда, переход от традиционных форм лечения и профилактики к системе фельдшерско-акушерских пунктов, очевидно, не дает должного эффекта. Система диагностики заболеваний на ранних стадиях не справляется с поставленными задачами. Депутат ЗС Пермского края Владимир Корсун привел пример – его родная сестра пять месяцев пыталась попасть на обследование в краевой онкодиспансер. Когда вожделенный прием все же состоялся, медицина уже была бессильна помочь женщине, вскоре её не стало. Еще один из членов депутатского корпуса Владимир Жуков поделился примером, как на его руках из-за несвоевременного оказания медпомощи умер его водитель. Дело было в пермском аэропорту, скорая помощь приехала слишком поздно, а дежурный фельдшер не смогла спасти умирающего. 

Впрочем, планируется, что сокращение врачебной помощи в Пермском крае продолжится. В некоторых территориях работу с населением перепоручат фельдшерам, в некоторых доврачебную поддержку предстоит оказывать местным жителям, прошедшим спецкурсы в школе медицины катастроф. 

Проблемы вызывает и рост наркозависимости в Пермском крае. Также специфика недугов в пермских селах – это болезни органов дыхания, на втором месте болезни мочеполовой системы, на третьем болезни сердечно-сосудистой системы. Половина селян живет в Прикамье с повышенным артериальным давлением. 





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+