18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Всё, что вы не хотели, но должны знать о ВИЧ

Всё, что вы не хотели, но должны знать о ВИЧ
  • 06 дек 2016 12:04
  • 0
  • 1637

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

1 декабря весь мир отмечал день борьбы с ВИЧ и СПИД. Были проведены многочисленные акции, направленные на профилактику и выявление этого заболевания. Главный врач Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Евгений Сармометов в интервью «Новостям Перми» рассказал о ситуации с ВИЧ в Прикамье, а также о самым распространенных мифах относительно вируса иммунодефицита.

- 1 декабря был Всемирный день борьбы с ВИЧ и СПИД. Какие мероприятия были проведены в регионе, чтобы привлечь внимание к этому событию?

- На сегодня, я могу сказать, что день 1 декабря 2016 года проходит более интенсивно, чем в предыдущие годы. Это связано с тем, что в 2016 году в РФ был один млн случаев (заболеваемости ВИЧ, - прим.ред).  В Пермском крае 1 декабря была проведена научная межвузовская конференция студентов. Были проведены выездные лекции, встречи с коллективами, школами. 3 декабря в Чайковском состоялся конкурс «Мисс Позитив».  Мы провели акцию по экспресс-тестированию среди студентов Пермском государственном университете. Ни одного положительного результата не выявлено. Такая же акция была проведена в «Колизее». Там было выявлено два положительных, но один из них был уже нашим пациентом.  

- Сколько всего пермяков приняло участие в акции в «Колизее»?

- Там не так много, 59 человек. 2 декабря прошла акция по тестированию на железнодорожной станции «Пермь-II».

- Как проходит экспресс-тестирование?

- Выделяется специальное помещение, где проводится обработка. Там сидит фельдшер-лаборант, специалист, который до и после теста проводит консультирование. Заходит человек, прокалывается палец, наводится на экспресс-тест, и через 15 минут выдается результат. Результат анонимный.

- Пермский край, насколько я знаю, находится не на последнем месте по уровню заболеваемости ВИЧ. С чем это связано?

- На 01.07.2016 года мы находимся на 11-ом месте  в России по уровню заболеваемости. Тут вы должны понять, мы апеллируем двумя показателями: распространенности и заболеваемости. Показатель распространенности - это сколько с самого начала, 87-го года по настоящее время, зарегистрировано случаев ВИЧ-инфекции. Он с каждым годом растет. По показателю распространенности мы на 13-ом месте в Российской Федерации. А показатель заболеваемости – это сколько новых случаев в этом году. По этому показателю мы на 11-ом месте.

- Показатель заболеваемости в этом году больше, чем в аналогичном периоде прошлого года?

- В этом году впервые в Пермском крае зарегистрировано небольшое, но снижение новых случаев, по сравнению с прошлым годом. Всего на 2,4% за 11 месяцев.

-Снижение как-то связано с теми профилактическими мероприятиями, которые были проведены в течение 2015-2016 годов?

- Несомненно. В этом году мы значительно увеличили количество ВИЧ-инфицированных, которые стали получать антиретровирусную терапию. Это более тысячи человек мы взяли дополнительно на бесплатную терапию.  Если мы лечим человека, то он перестает быть источником инфекции. То есть если, допустим, есть семейная пара и один из партнеров ВИЧ-инфицированный. Если он проходит терапию и принимает препараты, риск передачи половым путем практически отсутствует. Таким образом, мы проводим вторичную профилактику. Также мы на 11% увеличили количество нашего населения, которое мы обследуем скринингом. Чем больше мы обследуем, тем больше мы выявляем, тем больше мы охватываем лечением. С 2016 года мы начали работать по выявлению ВИЧ-инфицированных среди наркопотребителей. Если человек находится в наркотическом или алкогольном опьянении, то он приезжает в наркодиспансер на освидетельствование. Мы внедрили в практику, чтобы их обследовали параллельно и на ВИЧ-инфекцию.

- Без их ведома?

- Нет. Это добровольно. Мы не можем заставить человека. Многие отказываются, мы смогли обследовать только 10%,  но даже из этих 10% выявляются десятки ВИЧ-инфицированных. Человек, который начинает употреблять наркотики, в течение года заражается ВИЧ.

- То есть передача ВИЧ через употребление наркотиков и через половой путь – это наиболее распространенные способы?

- Это 100%, практически. То есть, 48-49% - это наркотический путь, остальные 50-52% - это половой путь, из них половина заразилась от наркопотребителей.

- Но ведь существует также способ передачи ВИЧ при рождении ребенка?

- Это называется вертикальный путь передачи. Это когда беременная ВИЧ-инфицированная женщина рожает ребенка. Тут риск возникновения инфекции где-то 50%. Если женщина получает трехуровневую химиопрофилактику, тогда риск развития у ребенка ВИЧ сводится на нет.

- Вам, как врачу, с какими мифами относительно ВИЧ чаще всего приходится сталкиваться?

- Это один миф насчет того, что ВИЧ-инфекция не существует. Эти люди говорят, что они не верят, что ее нет, что никто до сих пор не выделил вирус  ВИЧ, что это заговор корпораций для того, чтобы выкачать бюджетные деньги. Их называют СПИД-диссидентами.

- Но также существует мнение, что ВИЧ можно заразиться бытовым путем. Это правда?

- Это миф. На территории Пермского края за все время не было зарегистрировано ни одного случая заражения ВИЧ в бытовых условиях. Гипотетически, можно предположить, что инфекцией можно заразиться, если пользоваться одним бритвенным станком, но таких фактов у нас установлено не было.

- Некоторые люди очень враждебно настроены против ВИЧ-инфицированных детей. Они боятся, что их ребенок во время игры с ребенком, больным ВИЧ, может каким-то образом заразиться. Это возможно?

- К сожалению, у нас есть такие случаи, когда родители, узнав случайно, что в садике, группе, находится ВИЧ-инфицированный ребенок, начинают негативно относиться. Это категорически запрещено законом. ВИЧ-инфицированный ребенок имеет точно такие же права, как и здоровый ребенок. Риска заражения в детском саду при обыкновенном контакте нет.

- Может ли человек, не проходящий тестирование, заподозрить, что у него ВИЧ? Существуют ли какие-то тревожные симптомы?

- Это сложно. Существует два основных критерия, по которому человек может заподозрить у себя ВИЧ-инфекцию: он употреблял наркотики или имел незащищенные половые связи. Если их нет, тогда у вас риск заражения стремится к нулю. После этого, в течение года или трех, должны появиться проблемы со здоровьем: слабость, утомляемость, увеличиваются лимфоузлы, человек стал чаще болеть, появляются заболевания, которых раньше не было.

- Медицина как-то продвинулась в лечении ВИЧ?

- Продвинулась. Мы постоянно слышим про то, что изобрели способы для лечения ВИЧ, но на сегодня 100% подтвержденных случаев излечения от ВИЧ-инфекции нет. ВИЧ-инфекция – это летальная болезнь, которая не заканчивается выздоровлением. Дело в том, что фармпредприятия разрабатывают современные средства лечения. Поэтому на сегодня Всемирная организация здравоохранения говорит, что, если человек ВИЧ-инфицированный и он принимает препараты, отказавшись от вредных привычек, средняя продолжительность его жизни может составить не менее 73 лет. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+