18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости России и Мира

Михаил Ходорковский помилован после десятилетнего заключения

Михаил Ходорковский помилован после десятилетнего заключения
  • 20 дек 2013 14:31
  • 0
  • 1633

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Новый 2014 год Михаил Ходорковский, совладелец и глава нефтяной компании «ЮКОС» арестованный в 2003 году, встретит дома.Президент одобрил его помилование.

Напомним, один из богатейших людей России Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях и осудил его на 9 лет лишения свободы. В 2005 году срок наказания был сокращен до 8 лет. Компания «ЮКОС» подверглась процедуре банкротства.

В декабре 2006 г. Ходорковский вместе с Платоном Лебедевым получили новые обвинения в хищении нефти. 30 декабря 2010 года был приговорен к 14 годам заключения по совокупности приговоров с зачетом ранее отбытого срока. В 2011 году срок сократили до 13 лет. Вчера стало известно о том, что Ходорковский будет помилован.
- Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, ходатайство о помиловании. Он этого не делал, но совсем недавно он такую бумагу написал и обратился ко мне с просьбой о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше десяти лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больная мать, и я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение о его помиловании, - заявил на вчерашней пресс-конференции Президент России Владимир Путин.

Отметим, что «Международная амнистия» присвоила Ходорковскому и его коллеге Платону Лебедеву статус «узников совести». При этом 10 декабря 2013 года стало известно, что новым, третьим по счёту, делом Ходорковского занимается Следственный департамент МВД РФ. Владимир Путин на вопрос об этом ответил, что «не видит, где там дело».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+