18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Концептуальная защита животных

  • 24 сен 2010 10:43
  • 0
  • 281

На минувшей неделе в администрации Перми состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждался проект концепции об отношении к беспризорным животным в Перми.

На минувшей неделе в администрации Перми состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждался проект концепции об отношении к беспризорным животным в Перми. Посыл инициатора принятия концепции, депутата Пермской гордумы Александра Головнина, был прост: в рамках этого документа обозначить отношение городских властей к проблеме и на базе концепции обеспечить принятие нормативных актов для упорядочивания работы с безнадзорными животными. В целом слушания удались: все попытки пермских зоозащитниц превратить мероприятие в трибуну для обсуждения своих интересов, не увенчались успехом.

Начиная обсуждение, Александр Головнин сразу оговорился — концепция не является детальным планом по решению проблемы безнадзорных животных. «Мы всего лишь обозначим наше отношение к этой проблеме, официально заявим об ее существовании, нашем намерении ее решить, и уже потом, на базе концепции, принимать детальные законы и постановления в этой части» - заявил Головнин. Что интересно, концепция касается не только кошек и собак, но также бродячих лошадей и пони. Оказывается, существуют у нас и такие безнадзорные животные.

Знаменитые своей публичной голодовкой, пермские зоозащитницы во главе с Эллой Кадыровой немедленно попытались «дополнить» тему беседы и обсудить текущие вопросы, такие как «ужасающее» положение животных в муниципальном приюте и будущее почти готового к запуску Кировского приюта. Но модератор круглого стола, замглавы Пермской гордумы Игорь Сапко мягко пресек попытку перевести обсуждение в неконструктивную дискуссию. «Давайте решать текущие вопросы в текущем порядке» - отрезал Сапко.

Животных с рук не кормить!

Александр Головнин сообщил, что за основу концепции взят аналогичный документ из Санкт-Петербурга. «Мы проанализировали все концепции России и поняли, что незачем изобретать велосипед» - пояснил Головнин. Базовые принципы концепции — соблюдение баланса прав животных на гуманное обращение и прав жителей города на физическую и санитарную безопасность. Официально признано, что животные в приемлемых количествах составляют часть городской экосистемы и играют важную роль в соблюдении баланса животного мира. Лучший пример привел депутат гордумы Владимир Аликин. «Бродячие собаки и кошки есть везде, их не было только в двух городах — блокадном Ленинграде (по вполне понятным причинам) и Москве перед Олимпиадой 1980 года. Собак отловили и вывезли из города. Но почти сразу после Олимпиады город захлестнуло нашествие крыс» - сообщил Аликин.

В целом с концепцией согласились все присутствовавшие на круглом столе — и депутаты, и зоозащитники, и ученые. Основная дискуссия развернулась вокруг решения вопроса безнадзорных животных. Так, и Александр Головнин, и старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного университета Виктор Акимов заявили, что без эвтаназии животных на первых порах никак не обойтись: помещать всех собак и кошек в приюты и держать их там до того, как найдутся новые хозяева или тем более до естественной смерти является слишком «дорогим удовольствием» для городского бюджета.

Кроме того, Виктор Акимов обратил внимание не на саму проблему, а на причину ее возникновения — наличие кормовой базы для собак в виде добрых, подкармливающих животных, жителей, открытых мусорных баков и тп. Обозначили также необходимость фиксации в концепции ответственности людей за судьбу своих питомцев, чтобы ситуаций, в которых собак просто выбрасывают на улицу, не возникало. «Считаю, что оба этих момента необходимо прописать в концепции» - заявил Акимов. Присутствующие согласились с ним, но, к сожалению, не все вопросы входят в юрисдикцию муниципалитета — какие-то из них решаются только на региональном или федеральном уровне. А вот саму проблему нужно решать городу.

и статистика нам не указ

Зоозащитницы же традиционно поставили права животных выше прав людей. Они настаивают на другом формате решения проблемы: стерилизации животных и выпускания их обратно в город, или же содержания в приюте «до упора». Прозвучали заявления, что животные на самом деле никому не мешают, жители города их опекают и очень любят.

Между тем, по данным исследования социологического агентства СВОИ, почти 75% жителей отрицательно относятся к наличию безнадзорных животных. Около 18% вообще считают, что их нужно усыплять, причем, скорее всего, отвечая на вопрос, жители вряд ли имели в виду гуманное усыпление. Людей можно понять — их волнует наличие проблемы, а не способ ее решения. Впрочем, справедливости ради, большинство опрошенных прямо ли косвенно, согласны с тем форматом решения проблемы, который используют городские власти — отлов и содержание в течение определенного времени на территории специального приюта. Сегодня в «основном» муниципальном приюте содержится порядка 400 животных. Вот-вот будет сдан в эксплуатацию приют в Кировском районе, что позволит решить наболевшую для жителей этой части города проблему.

Однако зоозащитницы проигнорировали цифры статистики. Более того, в рамках дискуссии было заявлено, что, например, в Индустриальном районе «собак давно нет». Жителям Кировского района остается лишь позавидовать такому счастью.

Все предложения, озвученные на круглом столе, были зафиксированы в протоколе заседания и обязательно найдут свое отражение в финальном варианте концепции. Цель мероприятия достигнута — все собравшиеся одобрили базовые положения документа. А обсуждение деталей — это «отдельная большая тема», которую, безусловно, будут обсуждать в таком же публичном формате.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+