18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Олег Чиркунов: «Университеты должны стать сердцем города»

  • 11 окт 2011 15:55
  • 0
  • 376

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов пустился в пространные рассуждения о судьбах пермских университетов. Кроме мыслей о том, что необходимо превратить университеты в место, где студенты начинают зарабатывать свои первые деньги, его заботит вопрос территориального расположения университетских городков.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов пустился в пространные рассуждения о судьбах пермских университетов. Кроме мыслей о том, что необходимо превратить университеты в место, где студенты начинают зарабатывать свои первые деньги, его заботит вопрос территориального расположения университетских городков.

Так, например, Олег Чиркунов считает, что в Перми будет три базовых точки развития вокруг трех университетов, имеющих статус национальных исследовательских. «Потихонечку передаем имеющиеся у нас здания на Городских горках Высшей школе экономики. Филиал разрастается, вкладывает федеральные деньги и образует какое-то подобие городка. Место расположения классического университета правильно, традиционно и понятно. Жаль только, что, как и весь город, университетский городок не имеет выхода к реке, вся набережная застроена промышленными зданиями. Но постепенно эти площадки уже освобождаются».

Что касается технического университета, то постепенно основные его мощности переводятся за реку, в академгородок: «Думаю, что это неправильная стратегия, что перенос Политеха из центра города в лес был ошибкой. Мыслили по аналогии с Новосибирским академгородком, но там другие масштабы и другие инвестиции. Исправлять эту ошибку, возможно, уже поздно. Надо еще раз взвесить, но вполне возможно, что надо решиться на развитие комплекса ППИ».

По поводу сельскохозяйственной академии мнение у Олега Чиркунова простое — лучше ей быть с политехом, а здание бывшей женской гимназии передать под консерваторию. Однако, думать над этим будет можно только того, когда будут утверждены планы дальнейшего развития технического университета.

«В общем, нельзя дальше плыть по воле волн. Нельзя развиваться и строить одно здание здесь, другое здание там. Как и со строительством общежития, это решит проблемы предоставления мест в общежитиях студентам, но не решит проблем университета и проблем города. Это будут инвестиции, которые использованы нерационально», — резюмирует губернатор.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+