18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Обзор событий за неделю: с 12 по 16 декабря

  • 16 дек 2011 16:10
  • 0
  • 382

На протяжении всей последней недели в Пермском крае не утихали страсти по прошедшим парламентским выборам. В минувшие выходные по всей стране прогремели пикеты и митинги. Сейчас многие города готовятся к повторным протестным мероприятиям.

16122011_press-konph_450.jpgНа протяжении последней недели в Пермском крае не утихали страсти по прошедшим парламентским выборам. В минувшие выходные по всей стране прогремели пикеты и митинги. Сейчас многие города готовятся к повторным протестным мероприятиям.

Во вторник, 13 декабря, пермские активисты определились с датой митинга - 24 декабря, суббота. А в пятницу, 16 декабря, организаторы выбрали и место проведения — улица Куйбышева, на участке от Советской до Петропавловской. Шествие они намереваются провести от пересечения Компрос-Ленина до сквера «Уральских добровольцев». Городские власти обещали согласовать данную инициативу до 20 декабря.

Кстати, в отдел внутренней политики управления общественных отношений аппарата Пермской городской Думы поступила не одна заявка от протестующих, а целых три. Пикет с демонстрацией также пройдут 24 декабря.

К слову о выборах, в среду, 14 декабря, региональная избирательная комиссия утвердила окончательный список депутатов законодательного собрания Пермского края. Так, у «Единой России» оказалось 14 мандатов, у КПРФ — шесть, а у ЛДПР и «Справедливой России» - по пять.

Во вторник, 13 декабря, ГУ МВД по Пермскому краю озвучило статистику преступлений, совершенных полицейскими в 2011 году. Прикамье находится в середине «рейтинга» Приволжского федерального округа.

Всего в регионе в этом году было зафиксировано 57 подобных случаев. Сотрудники правоохранительных органов стали немного реже преступать закон — в прошлом году был выявлен 61 случай. В основном такие преступления связаны с коррупцией.

«Сотрудники полиции берут деньги из-за маленького размера зарплаты. Самая крупная взятка, которую нам удалось выявить в этом году, — 19 тыс. рублей», - рассказал начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю Евгений Иванов

А в четверг, 15 декабря, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина подвела итого своей деятельности. Ее отчет также коснулся правоохранительных органов, а точнее жалоб на них.

С одной стороны, в 2011 году практически удалось решить проблему с применением насилия со стороны полиции. Подобные обращения в регионе сократились почти на 80% - с 68 до 11 случаев в год.

Но с другой стороны, в этом году на 35,9% увеличилось количество жалоб на работу следствия. Полицейские все чаще стали отказывать в возбуждении уголовных дел и затягивать с расследованием. В частности, это касается случаев с ДТП.

А общее количество жалоб жителей Пермского края в 2011 году выросло на 15,3%. Большая их часть относится к нарушению экономических и социальных прав.

Не обошлась неделя и без происшествий. В минувший четверг в Перми на улице Промышленная, 123 загорелось несколько бензовозов. Возгорание произошло из-за перекачивания печного топлива через мотопомпу.

Всего пожар охватил пять грузовиков с легковоспламеняющейся жидкостью, каждый объемом по 20 т., и разлившуюся ЛВЖ на площади 20 кв м. К счастью, на АЗС, расположенную на расстоянии 8 м, огонь не перекинулся.

Тушением возгорания занимались 87 человек и 27 единиц техники.

Надеемся, что конец недели и выходные пройдут спокойно!

Полина Палехова

Ссылки по теме:

24 декабря в Перми пройдет повторный митинг «Наше несогласие с выборами»

Для проведения протестных мероприятий пермские власти готовы отдать шесть площадок

Утвержден список депутатов краевого заксобрания

«Полиция в полиции» подвела своеобразный итог 2011 года

Пермские полицейские стали гораздо реже применять насилие

Жители Пермского края стали чаще жаловаться

Возгорание бензовозов в Перми произошло из-за перекачки печного топлива


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+