18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Силовые структуры будут сотрудничать с лидерами традиционных религиозных конфессий

Силовые структуры будут сотрудничать с лидерами традиционных религиозных конфессий
  • 21 сен 2012 12:44
  • 0
  • 854

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Как сообщает духовное управление мусульман пермского края, вслед за краевым Министерством образования сотрудничать с Межконфессиональным консультативным комитетом (МКК) решили ГУ МВД по Пермскому краю, а в недалеком будущем – и ГУ ФСИН.

Накануне на очередном заседании МКК духовные лидеры традиционных религиозных конфессий завершали работу над соглашением с Минобразования, предусматривающим образовательно-религиозное сотрудничество в рамках преподавания в школах нового учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Представители органов правопорядка предложили МКК более разностороннее сотрудничество, целью которого будет являться «противодействие терроризму, экстремизму, коррупции, наркомании, безнравственности, религиозной нетерпимости, а также попыткам фальсификации истории, воспитание в обществе патриотизма и уважения ко всем периодам истории Отечества».

В частности, как пояснил начальник Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю, подполковник полиции Артур Гайнанов, речь пойдет об информационном обмене, о консультативной помощи и с той, и с другой стороны, о совместных акциях социальной и просветительской направленности, об охране культовых объектов и массовых мероприятий. 

Соглашение предусматривает создание рабочей группы из представителей МКК и ГУ МВД по Пермскому краю, которая к следующему заседанию МКК должна доработать документ, дополнив его, в том числе, планом конкретных совместных мероприятий. Еще одним пунктом принятого Постановления стало предложение Муфтия Пермского края Мухаммедгали хазрата Хузина пригласить на следующее заседание представителей ГУ ФСИН по Пермскому краю, работа с которым – в рамках существующего Соглашения о сотрудничестве между Управлением и Пермским Муфтиятом – ведется давно и плодотворно. Теперь же руководство региональной исполнительно-наказательной структуры изъявило желание подписать такое же Соглашение и с МКК в целом. Следующее заседание Межконфессионального Консультативного Комитета Пермского края запланировано на 23 октября. Принимающей стороной станет Евангелическо-Лютеранская церковь Святой Марии г. Перми, а председателем заседания - пропст Пермского пропства, пастор Давид Давидович Рерих.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+