18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Объединённую «горячую линию» по тарифам ЖКХ запустят через месяц

Объединённую «горячую линию» по тарифам ЖКХ запустят через месяц
  • 03 окт 2012 11:57
  • 5
  • 2254

Фото: Новости Перми

В этом году тарифы на услуги жилищно-коммунального комплекса поднялись дважды: 1 июля и 1 сентября. Естественно, это вызвало волну возмущения среди граждан, хотя Региональная энергетическая комиссия Пермского края подтвердила обоснованность роста.

Ближайший месяц РЭК, министерство ЖКХ, Госжилнадзор, администрация Перми и управляющие компании постараются объяснить жителям обоснованность новых тарифов.

В этом году тарифы на услуги жилищно-коммунального комплекса поднялись дважды: 1 июля и 1 сентября. Естественно, это вызвало волну возмущения среди граждан, хотя Региональная энергетическая комиссия Пермского края подтвердила обоснованность роста.

- Рост тарифов был инициирован Владимиром Владимировичем Путиным, так как тарифы ЖКХ так или иначе являются большим разгоняющим фактором уровня инфляции с начала года, - прокомментировал Ренат Синкин, начальник отдела регулирования организаций непромышленной сферы РЭК ПК. – По нашим наблюдениям, эффект был достигнут. Изменение платы гражданина за коммунальные услуги не превысило психологическую отметку в 12 %. Электроэнергия подорожала единожды – с 1 июля на 6%, тепловая энергия – с 1 июля на 6%, с 1 сентября на 5,6%, такой же рост произошел и в тарифе на водоотведение и водоснабжение. Природный газ с 1 июля стал дороже на 15%.

С 1 июля этого года контроль за ростом тарифов на ЖКУ в Пермском крае был возложен и на региональную общественную приемную Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. За период с 1 июля по 24 августа в приёмную поступило более 1000 обращений граждан, связанных с начислением, оплатой и ценообразованием тарифов ЖКХ. В связи с этим Виктор Скутин, заместитель руководителя общественной приёмной, 2 октября провёл совещание с представителями Региональной энергетической комиссии, министерства ЖКХ, Инспекции государственного жилищного надзора, администрации г.Перми и ассоциация управляющих компаний.

На совещании решался вопрос организации «горячей линии» как на базе общественной приёмной, так и в управляющих компаниях, органах исполнительной власти. Но это предложение было отложено до 1 ноября, поскольку представители управляющих компаний уверены, что смогут за месяц донести необходимую информацию до жителей и сократить нагрузку «горячей линии» наполовину. К тому же, оградить себя от лишних проверок Инспекции государственного жилищного надзора.

В ближайших квитанциях жители Перми получат краткое разъяснение причин повышения тарифов, более подробная информация будет размещена на сайтах управляющих компаний. Для тех, у кого и после этого останутся вопросы, с 1 ноября начнёт работать объединённая «горячая линия».

Добавим, что участники круглого стола приняли решение проводить подобные совещания по соблюдению роста тарифов раз в квартал.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+